Jury
Pierre-Henri Deleau, directeur de festival de film, producteur, France
Claude Gagnon, réalisateur, Canada
Goran Markovic, réalisateur, Serbie
Donald Ranvaud, producteur, Italie / Royaume-Uni
Eliseo Subiela, réalisateur, Argentine
LONGS MÉTRAGES
Grand prix des Amériques (meilleur film) :
100,000$ - USTAV REPUBLIKE HRVATSKE / THE CONSTITUTION de Rajko Grlic (Croatie, République tchèque, Slovénie, Macédoine)
Grand Prix spécial du jury :
50,000$ - HAUS OHNE DACH / HOUSE WITHOUT ROOF de Soleen Yusef (Allemagne, Kurdistan)
Prix de la mise en scène :
EVERYBODY HAPPY de Nic Balthazar (Belgique, Pays-Bas)
Prix d’interprétation féminine :
Hannah Hoekstra pour le film DE HELLEVEEG / LA MÉGÈRE / THE FURY d’André van Duren (Pays-Bas)
Prix d’interprétation masculine :
Willem Dafoe pour le film MY HINDU FRIEND de Hector Babenco (Brésil)
Prix du meilleur scénario :
RÜZGARDA SALINAN NILÜFER / SWAYING WATERLILY de Seren Yüce (Turquie)
Prix de la meilleure contribution artistique :
TATARA SAMURAI de Yoshinari Nishikori (Japon)
Prix de l’innovation :
EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)
COURTS MÉTRAGES :
1er prix
5,000$ - THE SESSION / LA SÉANCE de Morgane Becerril (États-Unis, France, Italie)
Prix du jury
5,000$ : SILENCE de Dejan Mrkic (Australie, Croatie, Royaume-Uni)
COMPÉTITION MONDIALE DES PREMIERS LONGS MÉTRAGES DE FICTION 2016
Membres du jury :
Maurie Alioff, critique et écrivain de cinéma, Canada
Mariangiola Castrovilli, journaliste, Italie
Pierre-Henri Deleau, directeur festival de films, producteur, France
Zénith d’or pour le meilleur premier long métrage de fiction :
50,000$ - ATANYM KEREEZI / LE TESTAMENT DU PÈRE / A FATHER’S WILL de Bakyt Mukul et Dastan Zhapar uulu (Kirghizistan)
Zénith d’argent pour le premier long métrage de fiction :
40,000$ - EHO / ÉCHO / ECHO de Dren Zherka (Allemagne, Kosovo)
Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction (ex-aequo) :
10,000$ - IF YOU WERE HERE de Yu Lan (Chine)
10,000$ - DUE EURO L’ORA / DEUX EUROS DE L’HEURE / TWO EUROS PER HOUR d’Andrea D’Ambrosio (Italie)
FESTIVAL SPÉCIAL DU CINÉMA CHINOIS
1er prix :
60,000$ -YE KONG QUE / LE PAON DE NUIT / THE NIGHT PEACOCK de Dai Sijie (Chine, France)
2e prix :
30,000$ - WHEN LARRY MET MARY de Wen Zhang (Chine)
DOCUMENTAIRES DU MONDE
Prix du meilleur film documentaire (ex-aequo) :
15,000$ - KEN SAN de Yuichi Hibi (Japon)
15,000$ - ALBERT ET ALMA EN SEIZE TEMPS / ALBERT AND ALMA IN 16 STRINGS de Philippe Frenette-Roy (Canada)
CINÉMA CANADIEN
Prix du meilleur film canadien :
1er prix : 60,000$
EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES d’André Forcier (Canada)
2e prix : 30,000$
MÁS ALLÁ DE LO QUE QUEDA / AU-DELÀ DE CE QUI RESTE / BEYOND WHAT REMAINS de Peter Tharos et Bassel Martin (Canada)
PRIX GLAUBER ROCHA POUR LE MEILLEUR FILM DE L'AMÉRIQUE LATINE
FRAGMENTOS DE AMOR / FRAGMENTS D’AMOUR / FRAGMENTS OF LOVE de Fernando Vallejo (Porto Rico, Colombie).
06.09.2016 | The Montreal World Film Festival's blog
Cat. : AWARDS