Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

 

Presenting the website

 

VIDEO: Clermont-Ferrand : le palmarès...

Le Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé samedi 6 février le palmarès de sa 43e édition.
Si le festival, comme le Marché du Film Court, se sont déroulés entièrement en ligne, l'équipe organisatrice a eu le plaisir d'accueillir à Clermont les membres des jurys, professionnels et étudiants, de ses trois compétitions (nationale, internationale et labo), qui ont découvert les sélections ensemble et en salle, un geste très apprécié (à distance) par les cinéastes en lice.
 
Le grand prix de la compétition internationale a été attribué à Sestre (Sœurs), de la réalisatrice slovène Katarina Rešek (Kukla) et le grand prix de la compétition labo est revenu à Gramercy, film américain de Jamil McGinnis et Pat Heywood.
Quant au grand prix de la compétition nationale, il est allé au film de Pauline Penichout : Mat et les Gravitantes, qui a également obtenu le prix étudiant et le prix du meilleur documentaire. Dans ce palmarès très féminin, Alexe Poukine a reçu le prix Adami d'interprétation pour son film Palma, qui lui a aussi valu le prix spécial du jury.
Vous pourrez trouver le palmarès complet ici et ci-dessous.
 
Belle fréquentation
 
Plus de 350 000 visionnements uniques d'un court métrage ont été enregistrés, du 29 janvier au 6 février.
15 800 comptes ont été créés : 13 356 pass sur la plateforme festival accessible à tous, et, côté marché, 2 445 comptes professionnels sur la plateforme ShortFilmWire.
On notera que 42 % des comptes festival ont été ouverts par des spectateurs résidant hors du Puy-de-Dôme et que 57,5% des comptes pro du Marché ont été activés hors de France (contre 36% en 2020).
Le Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé samedi 6 février le palmarès de sa 43e édition.
Si le festival, comme le Marché du Film Court, se sont déroulés entièrement en ligne, l'équipe organisatrice a eu le plaisir d'accueillir à Clermont les membres des jurys, professionnels et étudiants, de ses trois compétitions (nationale, internationale et labo), qui ont découvert les sélections ensemble et en salle, un geste très apprécié (à distance) par les cinéastes en lice.
 
Le grand prix de la compétition internationale a été attribué à Sestre (Sœurs), de la réalisatrice slovène Katarina Rešek (Kukla) et le grand prix de la compétition labo est revenu à Gramercy, film américain de Jamil McGinnis et Pat Heywood.
Quant au grand prix de la compétition nationale, il est allé au film de Pauline Penichout : Mat et les Gravitantes, qui a également obtenu le prix étudiant et le prix du meilleur documentaire. Dans ce palmarès très féminin, Alexe Poukine a reçu le prix Adami d'interprétation pour son film Palma, qui lui a aussi valu le prix spécial du jury.
Vous pourrez trouver le palmarès complet ici et ci-dessous.
 
Belle fréquentation
 
Plus de 350 000 visionnements uniques d'un court métrage ont été enregistrés, du 29 janvier au 6 février.
15 800 comptes ont été créés : 13 356 pass sur la plateforme festival accessible à tous, et, côté marché, 2 445 comptes professionnels sur la plateforme ShortFilmWire.
On notera que 42 % des comptes festival ont été ouverts par des spectateurs résidant hors du Puy-de-Dôme et que 57,5% des comptes pro du Marché ont été activés hors de France (contre 36% en 2020).
 
Ajoutons que la sortie d'un coffret Blu-ray a marqué le 20e anniversaire de la compétition labo, et que le 44e Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand aura lieu du 28 janvier au 5 février 2022.
     
 
 
Grand prix de la compétition internationale
 
Sestre (Sœurs)
de Katarina Rešek (Kukla)
(Slovénie - 23')
 
Trois amies qui ont juré de rester vierges se battent régulièrement avec les gars du quartier. Quand les choses s'enveniment, c'est une femme en devenir qui va les tirer d'affaire.
 
lire +

 
 
Grand prix de la compétition labo
 
Gramercy
de Jamil McGinnis,
et Pat Heywood
(États-Unis - 23')
 
 
 
 
Un jeune natif du New Jersey revient dans sa ville natale. Son combat avec la dépression prend une dimension poétique entre exploration du lien fraternel et conflit interne. Au cours de ce week-end de retour au bercail, Shaq voit remonter des fragments de subconscient parfois si palpables qu'ils le guident plutôt que de le hanter.
 
lire +
 
 
Grand prix de la compétition nationale
 
Mat et les Gravitantes
de Pauline Penichout
(France - 26')
 
 
 
 
Octobre 2018. Mat et ses amies organisent un atelier d'auto-gynécologie dans leur squat à Nantes. C'est l'occasion pour Pauline de faire le portrait de cette jeune femme.
 
lire +
 
 
 
Palmarès international
 
Grand prix
Sestre (Sœurs)
Katarina Rešek (Kukla)
Slovénie / 23'
 
Prix spécial du jury
The Trees (Les arbres)
Ramzi Bashour
États-Unis, Liban / 23'
 
Prix du public
God’s Daughter Dances (Shin-mi danse)
Sungbin Byun
Corée du Sud / 25’
 
Prix du meilleur film d’animation
Affairs of the Art (L’art dans le sang)
Joanna Quinn
Royaume-Uni, Canada / 16’
 
Prix étudiant
Hilum (Remède)
Don Josephus Raphael Eblahan
Philippines / 27’
 
Prix CANAL+ / CINÉ+
Al-Sit
Suzannah Mirghani
Soudan, Qatar / 20'
 
Prix du meilleur film européen
Dalej Jest Dzien (Au-delà est le jour)
Damian Kocur
Pologne / 25'
 
Prix du rire ”Fernand Raynaud”
Badaren (Le nageur)
Jonatan Etzler / 13'
 
 
 
 
 
Prix spécial du jury de la compétition internationale
 
The Trees (Les arbres)
de Ramzi Bashour
(États-Unis, Liban / 23')
 
lire +
 
 
Prix spécial du jury de la compétition labo
 
Santiago 1973-2019
de Paz Corona
(France / 11')
 
lire +
 
 
Prix spécial du jury de la compétition nationale
 
Palma
de Alexe Poukine
(France, Belgique / 39')
 
 
lire +
 
 
 
Palmarès labo
 
Grand prix
Gramercy
Jamil McGinnis, Pat Heywood
États-Unis / 23'
 
Prix spécial du jury
Santiago 1973-2019
Paz Corona
France / 11'
 
Prix du public
Maalbeek
Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 16'
 
Prix étudiant
Letters from Silivri (Lettres de Silivri)
Adrian Figueroa
Turquie, Allemagne / 16'
 
Prix des effets spéciaux par Adobe
Maalbeek
Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 16'
 
Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes
Letters from Silivri (Lettres de Silivri)
Adrian Figueroa
Turquie, Allemagne / 16'
 
 
 
 
 
Prix du public de la compétition internationale
 
God’s Daughter Dances (Shin-mi danse)
de Sungbin Byun
(Corée du Sud / 25')
 
lire +
 
 
Prix du public de la compétition labo
 
Maalbeek
de Ismaël Joffroy Chandoutis
(France /16')
 
lire +
 
 
Prix du public  de la compétition nationale
 
Confinés dehors
de Julien Goudichaud
(France / 24')
 
lire +
 
 
 
Palmarès national
 
Grand prix
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26'
 
Prix spécial du jury
Alexe Poukine
France, Belgique / 39'
 
Prix du public
Confinés dehors
Julien Goudichaud
France / 24'
 
Prix Égalité et Diversité
Vas-y voir
Dinah Ekchajzer
France / 44'
 
Prix Adami d’interprétation
Meilleure comédienne
Alexe Poukine
dans Palma d’Alexe Poukine
France, Belgique / 39'
 
Prix Adami d’interprétation
Meilleur comédien
Harrison Mpaya
dans Malabar de Maximilian Badier-Rosenthal
France / 24’
 
Prix de la meilleure musique originale
(Sacem)
Enrico Ascoli pour
The Nightwalk (Une nuit) d’Adriano Valerio 
France, Italie / 15’
 
Prix étudiant
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26'
 
Prix CANAL+
The Nightwalk (Une nuit)
Adriano Valerio
France, Italie / 15’
 
Prix du meilleur film d’animation francophone (SACD)
Souvenir Souvenir
Bastien Dubois
France / 15'
 
Prix de la meilleure première œuvre de fiction
(SACD)
Nous ne sommes pas encore morts
Joanne Rakotoarisoa
France / 34'
 
Prix du meilleur film documentaire
Mat et les Gravitantes
Pauline Penichout
France / 26'
 
Prix de la Presse Télérama
France / 40'
 
Prix Procirep du producteur de court métrage
Films Grand Huit
 
Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes
Tout rime avec chaos, de Baptiste Petit-Gats / Yukunkun Productions
 
 
 
 
Candidature European Film Awards
Dalej Jest Dzien (Au-delà est le jour) de Damian Kocur / Pologne / 25’
 
* * *
 
Mentions spéciales du jury international
 
Angh (Chef) de Theja Rio / Inde / 23’
 
Masel Tov Cocktail (Cocktail Mazel Tov)
de Arkadij Khaet, Mickey Paatzsch / Allemagne / 30’
 
Portugal Pequeno de Victor Quintanilha / Brésil / 20’
 
Fabiu de Stefan Langthaler / Autriche / 30’
 
Hilum (Remède) de Don Josephus Raphael Eblahan / Philippines / 27’

 
Mentions spéciales du jury labo

Night Bus (Bus de nuit) de Joe Hsieh / Taïwan / 20’
 
The Unseen River (La rivière invisible) de Lân Phạm Ngọc / Vietnam / 23’

 
Mention spéciale du jury étudiant national
 
Love Hurts d’Elsa Rysto / 31’

 
Mention spéciale du jury du prix documentaire
Son of Sodom de Theo Montoya / Colombie, Argentine / 15’
 
* * *
 
Coup de cœur CANAL+ Family
Tobi And the Turbobus (Tobi et le Turbobus) de Verena Fels / Allemagne / 7’
 
Mention spéciale du jury CANAL+ Family
L’odyssée de Choum de Julien Bisaro / France, Belgique / 26’
 
* * *
 
Bourse La poule qui pond
L’odyssée de Choum de Julien Bisaro / France, Belgique / 26’
 
Prix Orange des Brèves digitales
Wade (La noyade) de Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi / Inde / 11’
 
 
 
• Jury international :
Bertrand Faivre (producteur / France), Pascale Faure (consultante cinéma, productrice, scénariste, programmatrice / France), Bérangère Mc Neese (comédienne, scénariste, réalisatrice, productrice / Belgique, États-Unis), Anthony Nti (réalisateur, scénariste, producteur / Ghana, Belgique),
Hefang Wei (réalisatrice, directrice artistique / Chine, France).
 
• Jury national :
Sigrid Bouaziz (comédienne, réalisatrice, scénariste / France), Pierre-Dominique Burgaud (parolier, réalisateur, producteur musical, auteur / France, Judith Henry (comédienne, metteuse en scène / France), Foued Mansour (réalisateur, scénariste / France).
 
• Jury labo :
Jeanne Added (chanteuse, compositrice, interprète, productrice / France), Juanita Onzaga (réalisatrice, cheffe opératrice, artiste plasticienne / Colombie, Belgique), Christine Ott (musicienne, compositrice, arrangeuse musicale / France).
 

 

 

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

Brad Pitt and Leonard Maltin Interviewed

Filmfestivals.com dailies live coverage from


> Live from India
> Live from LA
> IFFI Goa
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest
 
Cannes / Marche du film online

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

About Shorts Unlimited

Bruno Chatelin

Let us know if you need help sharing your short with film buyers, marketing and festival strategy.

We will be happy to help!


France



View my profile
Send me a message
gersbach.net