Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

 

Presenting the website

 

Les Cesar



ACADÉMIE DES ARTS ET TECHNIQUES DU CINÉMA

Présidente : Mme Véronique CAYLA
Vice-Président : M. Éric TOLEDANO

Secrétaire Générale : Mme Elisabeth TANNER
Trésorier : M. Didier DIAZ
Chargé.e.s de Mission : Mme Frédérique BREDIN et M. Alain ATTAL

info@academie-cinema.org  Notre couverture: SITE ANGLAIS FRANCAIS


feed

Les César annoncent leurs nominations,

Encore un mois de suspens pour connaître le nom du film qui succèdera aux Misérables, sacré meilleur film lors de la 45ème édition: réponses et récompenses le 12 mars prochain à l'Olympia lors de la 46ème cérémonie des César. 

Trois films nous semblent bien placés:  Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait, Adieu les cons et Eté 85, remportent plus de dix nominations.

petit rappel:

La 46e Cérémonie des César : Vendredi 12 mars 2021 à l'Olympia
MAÎTRESSE DE LA 46E CÉRÉMONIE Marina Foïs
PRÉSIDENT DE LA 46E CÉRÉMONIE Roschdy Zem
NOMBRE DE MEMBRES DE L’ACADÉMIE 4959
NOMBRE DE MEMBRES VOTANTS DE L’ACADÉMIE 4292
NOMBRE DE FILMS ÉLIGIBLES AU CÉSAR DU MEILLEUR FILM EN 2021 125

Voici la liste complète des nominations:

 

Meilleur Film :

 

  • Adieu les cons, d’Albert Dupontel (Gaumont)
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal (Chapka Films – Diaphana)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait, d’Emmanuel Mouret (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Été 85, de François Ozon (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleure Réalisation :

  • Albert Dupontel pour Adieu les cons (Gaumont)
  • Maïwenn pour ADN (Why Not Productions – Le Pacte)
  • Sébastien Lifshitz pour Adolescentes (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • Emmanuel Mouret pour Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • François Ozon pour Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleur Scénario Original :

  • Albert Dupontel pour Adieu les cons (Gaumont)
  • Caroline Vignal pour Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal (Chapka Films – Diaphana)
  • Emmanuel Mouret pour Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Filippo Meneghetti, Malysone Bovorasmy pour Deux (Paprika Films – Dulac Cinémas)
  • Benoît Delépine, Gustave Kerven pour Effacer l’historique (Les Films du Worso – Ad Vitam)

 

Meilleure adaptation :

  • Olivier Assayas pour Cuban Network (CG Cinéma – Memento)
  • Hanneylore Cayre, Jean-Paul Salomé pour La Daronne (Les Films du Lendemain – Le Pacte)
  • François Ozon pour Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)
  • Stéphane Demoustier pour La Fille au bracelet (Petit Film – Le Pacte)
  • Éric Barbier pour Petit Pays (Jérico – Pathé)

 

Meilleure actrice :

  • Laure Calamy dans Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Martine Chevallier dans Deux (Paprika Films – Dulac Cinémas)
  • Viriginie Efira dans Adieu les cons (Gaumont)
  • Camélia Jordana dans Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Barbara Sukowa dans Deux (Paprika Films – Dulac Cinémas)

 

Meilleure acteur :

  • Sami Bouajila dans Un Fils (Dolce Vita Films – Jour2Fête)
  • Jonathan Cohen dans Énorme (Avenue B Productions – Memento)
  • Albert Dupontel dans Adieu les cons (Gaumont)
  • Niels Schneider dans Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Lambert Wilson dans De Gaulle (Vertigo Productions – SND)

 

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Fanny Ardant dans ADN (Why Not Productions – Le Pacte)
  • Valéria Bruni Tedeschi dans Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)
  • Émilie Dequenne dans Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Noémie Lvovsky dans La Bonne Épouse (Les Films du Kiosque – Memento)
  • Yolande Moreau dans La Bonne Épouse (Les Films du Kiosque – Memento)

 

Meilleure acteur dans un second rôle :

  • Edouard Baer dans La Bonne Épouse (Les Films du Kiosque – Memento)
  • Louis Garrel dans ADN (Why Not Productions – Le Pacte)
  • Benjamin Lavernhe dans Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Vincent Macaigne dans Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Nicolas Marié dans Adieu les cons (Gaumont)

 

Meilleur espoir féminin :

  • Mélissa Guers dans La Fille au bracelet (Petit Film – Le Pacte)
  • India Hair dans Poissonsexe (Comme des Cinémas – Rezo Films)
  • Julia Piaton dans Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Camille Rutherford dans Félicità (UNITÉ – Rezo Films)
  • Fathia Youssouf dans Mignonnes (Bien ou Bien Productions – Bac Films)

 

Meilleur espoir masculin :

  • Guang Huo dans La nuit venue (Koro Films – Jour2Fête)
  • Félix Lefebvre dans Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)
  • Benjamin Voisin dans Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)
  • Alexandre Wetter dans Miss (Zazi Films – Warner)
  • Jean-Pascal Zadi dans Tout simplement noir (Gaumont)

 

Meilleure musique originale :

  • Christophe Julien pour Adieu les cons (Gaumont)
  • Stephen Warbeck pour ADN (Why Not Productions – Le Pacte)
  • Mateï Bratescot pour Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Jean-Benoît Dunckel pour Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)
  • Rone pour La nuit venue (Koro Films – Jour2Fête)

 

Meilleur son :

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleure photographie :

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleur montage :

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • Antoinette dans les Cévennes (Chapka Films – Diaphana)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleurs costumes :

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • La Bonne Épouse (Les Films du Kiosque – Memento)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • De Gaulle (Vertigo Productions – SND)
  • Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleurs décors :

  • Adieu les cons (Gaumont)
  • La Bonne Épouse (Les Films du Kiosque – Memento)
  • Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait (Moby Dick Films – Pyramide)
  • De Gaulle (Vertigo Productions – SND)
  • Été 85 (Mandarin Production – Diaphana)

 

Meilleur premier film :

  • Deux, de Filippo Meneghetti (Paprika Films – Dulac Cinémas)
  • Garçon Chiffon, de Nicolas Maury (CG Cinéma – Les Films du Losange)
  • Mignonnes, de Maïmouna Doucouré (Bien ou Bien Productions – Bac Films)
  • Tout simplement noir, de Jean-Pascal Zadi (Gaumont)
  • Un divan à Tunis, de Manele Labidi (Kazak Productions – Diaphana)

 

Meilleur film étranger :

  • 1917, de Sam Mendes (Universal)
  • La Communion, de Jan Komasa (Bodega Films)
  • Dark Waters, de Todd Haynes (Le Pacte)
  • Drunk, de Thomas Vinterberg (Haut et Court)
  • Eva en août, de Jonas Trueba (Arizona Distribution)

 

Meilleur court métrage :

  • L’aventure atomique, de Loïc Barché (Punchline Cinéma)
  • Baltringue, de Josza Anjembe (Yukunkun Productions)
  • Je serai parmi les amandiers, de Marie Le Flo’ch (Hélicotronc – Films Grand Huit)
  • Qu’importe si les bêtes meurent, de Sofia Alaloui (Envie de Tempête Productions)
  • Un Adieu, de Mathilde Profit (Apaches Films)

 

Meilleur film d’animation :

  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé (Maybe Movies – Gebeka Films)
  • Josep, d’Aurel (Les Films d’Ici Méditerranée – Dulac Cinémas)
  • Petit Vampire, de Joann Sfar (Studiocanal)

 

Meilleur court métrage d’animation :

  • Bach-Hông, d’Elsa Duhamel (Fargo Films)
  • L’heure de l’ours, d’Agnès Patron (Sacrebleu Productions)
  • L’odyssée de Choum, de Julien Bisaro (Picolo Pictures)
  • La Tête dans les orties, de Paul Cabon (Vivement Lundi !)

 

Meilleur documentaire :

  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Agat Films et Cie – Ad Vitam)
  • La Cravate, de Mathias Théry et Etienne Chaillou (Quark Productions – Nour Films)
  • Cyrille Agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes, de Rodolphe Marconi (Black Dynamite Films – ARP Sélection)
  • Histoire d’un regard, de Mariana Otero (Archipel 33 – Diaphana)
  • Un pays qui se tient sage, de David Dufresne (Le Bureau – Jour2Fête)

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

Brad Pitt and Leonard Maltin Interviewed

Filmfestivals.com dailies live coverage from


> Live from India
> Live from LA
> IFFI Goa
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest
 
Cannes / Marche du film online

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

About Les Cesar

Hanequin Boris
(L'académie des Cesar)

The french version of the academy awards, although there is a "best foreign film" category.

info@academie-cinema.org


Paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net