Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Travelling BRUXELLES la liste des films de cette 23e édition

  • Bruxelles et le cinéma

Longs métrages

Bossemans et Coppenolle de Gaston Schoukens, Belgique, 1938, 1H24, N&B Inédit
Le Départ
 de Jerzy Skolimowski, Belgique, 1967, 1h33, N&B
Le Chantier des Gosses de Jean Harlez, Belgique, 1970, 1h16, N&B Inédit
Home sweet home
 de Benoit Lamy, Belgique, 1973, 1h31, couleur
Jeanne Dielman 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles de Chantal Akerman, Belgique, 1975, 2h40, couleur
Rue haute d'André Ernotte, Belgique, France, 1976, 1h35, couleur
Magnum Begynasium Bruxellense de Boris Lehman, Belgique, 1978, 2h27, couleur et N&B, documentaire
Bruxelles-Transit de Samy Szlingerbaum, Belgique, 1981, 1h20, documentaire/fiction, N&B, vostf
Brussels by night de Marc Didden, Belgique, 1983, 1h30, couleur, vostf
Toto le héros de Jaco Van Dormael, Belgique, France, Allemagne, 1991, 1h28, couleur
Sango nini ? Quoi de neuf ? d'Anne Deligne & Daniel De Valck, Belgique, 1991, 0h52, couleur, documentaire
C'est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel & Benoît Pœlvoorde, Belgique, 1992, 1h35, N&B
Bruxelles Requiem d'André Dartevelle, Belgique, 1993, 1h10, couleur, documentaire
La Vie sexuelle des belges de Jan Bucquoy, Belgique, 1994, 1h25, couleur
Le Dossier B. de W. Leguèbe, F. Schuiten, B. Peeters, Belgique, 1995, 0h53, couleur, documentaire
Max & Bobo de Frédéric Fonteyne, Belgique, Luxembourg, France, France, 1998, 1h20, couleur
Le Pressentiment d'Alex Stockman, Belgique, 2001, 1h38, N&B, vostf
Nous / Autres de Giovanni Cioni, Belgique, 2003, 1h12, couleur, documentaire
25° en hiver de Stéphane Vuillet, Belgique, 2004, 1h33, couleur
Dikkenek d'Olivier Van Hoofstadt, Belgique, 2006, 1h25, couleur
Histoire d'une utopie à vendre d'Yves Cantraine, Belgique, 2006, 1h35, documentaire, couleur
Esther forever de Richard Olivier, Belgique, 2007, 1h29, couleur, documentaire
Ça rend heureux de Joachim Lafosse, Belgique, 2007, 1h25, couleur
Archipel nitrate de Claudio Pazienza, Belgique, 2009, 1h02, couleur et N&B, documentaire
Dans dix jours ou dans dix ans de Gwenaël Breës, Belgique, 2008, 1h29, documentaire
Élève libre de Joachim Lafosse, Belgique, France, 2009, 1h30, couleur, (interdit aux moins de 12 ans)
Ateliers urbains #1 « Flagey », réalisation collective, Belgique, 2010, 1h02, documentaire Inédit
Fritkot 
de Manuel Poutte, Belgique, 2010, 1h05, documentaire, couleur
Les Barons de Nabil Ben Yadir, Belgique, 2010, 1h51, couleur
Où va la nuit de Martin Provost, Belgique, France, 2010, 1h45, couleur
Pulsar d'Alex Stockman, Belgique, 2010, 1h30, couleur, vostf Inédit
HH Hitler à Hollywood 
de Frédéric Sojcher, Belgique, France, 2011, 1h26, couleur
Ateliers urbains #2 « Le Grand Nord », réalisation collective, Belgique, 2011, 1h06, documentaire Inédit
Marieke, Marieke
 de Sophie Schoukens, Belgique, 2011, 1h25, couleur Avant Première
L'Envahisseur 
de Nicolas Provost, Belgique, 2011, 1h35, couleur Inédit

Courts métrages

Saïda a enlevé le Manneken Pis d'Alfred Machin, Belgique, 1913, 0h13, muet, N&B
Dimanche d'Edmond Bernhard, Belgique, 1963, 0h19, N&B, documentaire
Saute ma ville de Chantal Akerman, Belgique, 1968, 0h13, N&B
Floréal de Thierry de Mey, Belgique, 1985, 0h15, couleur, documentaire expérimental
1001 films d'André Delvaux, Belgique, 1989, 0h08, couleur et N&B,, documentaire
Je suis votre voisin de Thomas De Thier et Karine de Villers, Belgique, 1990, 0h21, N&B, documentaire
La Dame dans le tram de Jean-Philippe Laroche, Belgique, 1993, 0h08, couleur
BXL - minuit de Dorothée Van den Berghe, Belgique, 1998, 0h16
Little Figures de Sarah Vanagt, Belgique, 2003, 0h15, couleur
Minitrip de Jean-Michel Vovk, Belgique, 2008, 0h16, couleur

 

François Schuiten et Bruxelles

Le Dossier B. de Leguèbe, F. Schuiten et B. Peeters, Belgique, 1995, 0h53, N&B, documentaire
Toto le héros de Jaco Van Dormael, Belgique, France, Allemagne, 1991, 1h28, couleur
Le Huitième jour de Jaco Van Dormael, France, Belgique, 1995, 1h58, couleur
Taxandria de Raoul Servais, Belgique, Allemagne, France, 1996, 1h20, animation, vostf
Mr Nobody de Jaco Van Dormael, Belgique, 2009, 2h17, couleur, vostf

 

Carte blanche au cinéma Nova

Programme 1

Les Marches du palais de Samy Szlingerbaum, Belgique, 1982, 0h26, couleur, documentaire
Rookgordijn boven Brussel de Bram Van Paesschen, Belgique, 2002, 0h35, documentaire
Les Fèces de l'architecte de Stefan Liberski, 1999, 0h04, documentaire
L'Entrée des investisseurs dans Bruxelles de Bernard Mulliez, Belgique, 2008, 0h12, couleur, documentaire

Programme 2

La Bataille du Canal de PleinOPENair, Belgique, 2010, 0h10, couleur, documentaire
La Bataille des Marolles de Pierre Manuel et Jean-Claude Péché, Belgique, 1969, 1h00, N&B, documentaire

Programme 3

I love EU de PleinOPENair, Belgique, 2010, 0h20, couleur, documentaire
Bruxelles Requiem d'André Dartevelle, Belgique, 1993, 1h10, couleur, documentaire

Programme 4
Le Chantier des gosses de Jean Harlez, Belgique, 1956, 1h16, N&B Inédit

  • Les cinémas belges au présent

Le Cinéma belge - Portrait de groupe en l'absence du ministre de Marie Mandy, Belgique, 0h52, 1998, documentaire
Steve + sky de Felix Van Grœningen, 2004, 1h35, couleur, vostf Inédit
Cowboy 
de Benoit Mariage, Belgique, 1h36, 2007, couleur
La Merditude des choses de Felix Van Grœningen, Belgique, 2009, 1h48, couleur, vostf
The Corridor de Sarah Vanagt , Belgique, 2010, 0h07, couleur, documentaire
Turquaze de Kadir Balci, Belgique, 2010, 1h40, vostf Inédit
Le Grand'Tour
 de Jérôme Le Maire, Belgique, 2011, 1h38 Inédit
Épilogue de Manno Lanssens, Belgique, 2011, 1h30, documentaire, vostf Inédit
L'Ange de Doël 
de Tom Fassaert, Belgique, Pays-Bas, 2011, 1h16, N&B, documentaire
Au Cul du loup de Pierre Duculot, Belgique, France, 2011, 1h22, couleur Inédit
Bullhead
 de Michaël R. Roskam, Belgique, Pays-Bas, 2011, 2h09, couleur, vostf  Avant Première
Hasta la vista 
de Gœffrey Enthoven, Belgique, 2011, 1h55, couleur, vostf Avant Première

Bouli Lanners

Ultranova de Bouli Lanners, Belgique, 2005, 1h23, couleur
Eldorado de Bouli Lanners, Belgique, 2008, 1h25, couleur
Les Géants de Bouli Lanners, Belgique, 2011, 1h25, couleur

« L'âme belge » de Bouli Lanners (carte blanche)

Travellincks de Bouli Lanners, Belgique, 1999, 0h16, N&B
Les Amis du Plaisir de Luc de Heusch, 1961, 0h27, N&B, documentaire
Week-end ou La qualité de la vie de J-J. Péché, P. Manuel, Belgique, 1972, 1h10, documentaire

Jaco Van Dormael

E Pericoloso sporgersi de Jaco Van Dormael, Belgique, 1984, 0h12, couleur
Toto le héros de Jaco Van Dormael, Belgique, France, Allemagne, 1991, 1h28, couleur
Le Huitième jour de Jaco Van Dormael, France, Belgique, 1995, 1h58, couleur
Mr Nobody de Jaco Van Dormael, Belgique, 2009, 2h17, couleur, vostf

Dominique Abel et Fiona Gordon

Walking on the wild side de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, Belgique, 2000, 0h13, couleur
L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, Belgique, 2005, 1h14, couleur
Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy, Belgique, France, 2008, 1h17, couleur
La Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy et Philippe Martz, Belgique, France,VASTF 2011, 1h33, couleur

Olivier Masset-Depasse

Chambre froide d'Olivier Masset-Depasse, Belgique, 2000, 0h26, couleur
Dans l'ombre d'Olivier Masset-Depasse, Belgique, 2004, 0h30, couleur
Cages d'Olivier Masset-Depasse, Belgique, 2008, 1h26, couleur
Illégal d'Olivier Masset-Depasse, Belgique, 2010, 1h35, couleur

Jean-Pierre et Luc Dardenne

La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne, Belgique, 1996, 1h33, couleur
Le Fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne, Belgique, 2002, 1h43, couleur
L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne, Belgique, France, 2004, 1h35, couleur
Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne, Belgique, 2011, 1h27, couleur

  • Compétition Belge

Programme 1

The Extraordinary life of Rocky de Kévin Meul, Fugue de Vincent Bierrewaerts, Sinan de Cédric Robert, Kin de l'Atelier Collectif, Badpakje 46 (Maillot de bain 46) de Wannes Destoop, Land of the heroes de Sahim Omar Kalifa

Programme 2

À ton vieux de cul de nègre d'Aurélien Bodinaux, Shattered Past de Boris Sverlow, Pour toi je ferai bataille de Rachel Lang, L'Oeil du paon de Gerlando Infuso, Bento Monogataride Pieter Dirkx

  • La Belgique s'anime !

Stéphane Aubier & Vincent Patar 

Pic Pic André de Stéphane Aubier et Vincent Patar, Belgique, 0h55, 1998, couleur
Panique au village de Stéphane Aubier et Vincent Patar, 2009, 1h15, couleur
+ carte blanche (La Fureur de vaincre, La Récompense de Gring Gallet, Dead end town, Morder Cuisine, Zache planten, Flatlife, Kin, Touch of the dead, Arthuro IV, Démèlés, Le Roux et le Noir, 75° Fahrenheit, The Tale of Little Puppetboy, Nibbles)

Le Festival Anima présente: "Studio L'Enclume"

Programme constitué de films réalisés par les 4 membres de l'équipe de l'Enclume et :

Chromophobia de Raoul Servais, Belgique, 1965, 0h10, couleur et N&B, animation
Papillons de nuit de Raoul Servais, Belgique, 1998, 0h08, couleur, animation

+ Animabelge1 et Animabelge 2 : voir Junior

  • Une certaine histoire politique et sociale de la Belgique

Misère au Borinage de Henri Storck et Joris Ivens, 1933, 0h30, N&B, documentaire
La Kermesse héroïque de Jacques Feyder, France, 1935, 1h50, N&B
Klinkaart de Paul Meyer, Belgique, 1956 , 0h21, N&B
Déjà s'envole la fleur maigre de Paul Meyer, Belgique, 1960, 1h20, N&B
Combattre pour nos droits de Franz Buyens, 1962, 1h00, N&B, documentaire, vostf
La Promesse de Jean-Pierre et Luc Dardenne, Belgique, 1996, 1h33, couleur
Tableau avec chutes de Claudio Pazienza, Belgique, France, 1997, 1h33, couleur, documentaire
Les Enfants du Borinage de Patric Jean, Belgique, 1999, 1h03, couleur, documentaire
Quand j'étais belge de Luc de Heusch, Belgique, France, 1999, 0h53, couleur, documentaire
Lumumba de Raoul Peck, France, Belgique, 2000, 1h55, couleur
Modus operandi d'Hugues Lanneau, Belgique, 2008, 1h38, couleur, N&B, documentaire
La Terre promise de Luckas Vander Taelen, Belgique, 2010, 0h55, couleur, documentaire
Spectres de Sven Augustijnen, Belgique, 2011, 1h43, couleur, documentaire, vostf

  • Ciné concert : « Monsieur Fantômas & Cie » avec David Euverte Création

Pour vos beaux yeux d'Henri Storck, Belgique, 1930, 11', N&B
Histoire du soldat inconnu d'Henri Storck, Belgique, 1932, 10'40, N&B
Monsieur Fantômas d'Ernest Mœrman, Belgique, 1937, 17'20, N&B
Combat de boxe de Charles Dekeukeleire, Belgique, 1927, 7'30, N&B

 

Travelling Junior

  • Compétition L'Eléphant d'Or

Programmes 1 (à partir de 3 ou 4 ans)

Le Roi des échos de Quentin FovetLimaçon et caricoles de Gwendoline Gamboa et Sylwia SzkiladrzLe Soleil chante de Delphine BurrusBienvenue à Bric-à-Broc d'Amandine Gallerand et Matthieu Chevallier, Grand Prix de Marc Ribu et Anna Solanas Papa's boy de Leevi LellettySchlaf de Claudius Gentinetta et Frank Braun et Ozo d'Alex Vial, Leslie Martin, Martin Brunet, Mathieu Garcia

Programme 2 (à partir de 7 ans)

Pinchaque de Caroline Attia LarivièreUn ogre de Gérard Ollivier, Elu Kilukarbis de Stella SalumaaLes Perdrix de Catherine Buffat, Jean-Luc GrecoLoft de Gareth Chambers,Tchip Tchop de Karim Alt-Gacem, Eve DufausFrangin de Geoffroy Moneyron, Mwansa the Great de Rungano Nyoni, The Changeling de Maria SteinmetzBisclavret d'Emilie Mercier

  • Carte blanche des parrains

Le Cirque de Charles Chaplin, Etats-Unis, 1928, 1h12 (A partir de 4 ans)
Zazie dans le métro de Louis Malle, France, 1960, 1h32 (A partir de 8 ans)

  • Voyages en Belgique !

Programme AnimaBelge 1 (à partir de 3 / 4 ans) : Arthur de Guionne Leroy, Bonhommes de Cecilia Marreiros Marum, La Leçon de natation de Danny De Vent, Les Grenouilles de Delphine Renard, Max, entre ciel et terre de Jean-Luc Slock et 35 enfants, Lili et le loup de Florence Henrard, Rumeurs de Frits Standaert
Programme Anima'belge 2 ( à partir de 7 ans) :Là-haut de Rémi Durin, Aral de Delphine Renard et Delphine Cousin, Paulette de Louise-Marie Colon, Histoire à la gomme d'Éric Blésin, Cleo's boogie, Le Petit théâtre mécanique de Lamya Amrani, Simon Elst, William Henne et Laurence Leplae, J'ai faim de Film collectif, Sous un coin de ciel bleu d'Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum
Une vie de chat d'Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli, France, 2010, 1h10 (Studio L'Enclume-Bruxelles) (A partir de 6 ans)
Le chantier des gosses de Jean Harlez, Belgique, 1970, 1h16, N&B, documentaire
Panique au village de Stéphane Aubier et Vincent Patar, 2009, 1h15, animation  (A partir de 6 ans)
Rumba de F. Gordon & Dominique Abel, Belgique, France, 2008, 1h17 (A partir de 8 ans)
L'Homme d'acier de Vincent Bal, Belgique, 1999, 1h27 , vostf (à partir de 10 ans)
Taxandria de Raoul Servais, Belgique, Allemagne, France, 1996, 1h20, vostf (A partir de 12 ans)

  • Ciné Concert / création / co-production (à partir de 4 ans) Création

PoPoPolska, des courts métrages polonais, mis en musique par Chapi Chapo

 

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net