Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Portal for Film & Festival News, exploring the best of the festivals community.  

An adventure exploring, from dreams to reality, the emerging talents in our community.

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, reporting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

Best Trailers for November 2020

 

Palmarès 2012 du Brussels Film Festival

La 10ème édition du Brussels Film Festival s’est clôturée ce
samedi 16 juin par la cérémonie de remise des prix en présence des lauréats,
suivie de la projection du dernier film de Michael Winterbottom, Trishna,
superbe transposition du roman Tess of the d’Ubervilles de Thomas Hardy
dans l’Inde contemporaine.

 

L’événement bruxellois a accueilli des dizaines de milliers de
festivaliers venus assister aux projections de films, concerts et rencontres.
Outre la compétition officielle, le public pouvait découvrir quelques
avant-premières dont Quand je serai petit en ouverture (en présence de
Jean-Paul Rouve, Claude Brasseur et Arly Jover), The Deep Blue Sea (en
présence de son réalisateur Terence Davies), Paris-Manhattan (en
présence de la réalisatrice Sophie Lellouche) ou encore To Rome with Love,
le dernier opus de Woody Allen, tourné en Italie avec Penelope Cruz, Roberto
Benigni et Alec Baldwin.

 

Le festival faisait également la part belle à la musique avec une
nouvelle section dédiée aux documentaires musicaux (dont The Libertines :
There are no innocent bystanders, Shut up and play the hits ou encore
Vinylmania) et deux Ciné-Concerts : l’un de NLF3 sur le film Le
Golem, l’autre de NeirdA & Z3ro sur le premier épisode la série Le
Prisonnier. La grande soirée anniversaire réunissait plus de mille spectateurs
pour le fameux concert des Chromatics (auteur notamment de la musique de
Drive) suivi de DJ sets de Carl Barât, Saul Williams, Sofa, Didz et le
groupe J-Prock. Une journée entière était également dédiée à la musique
au cinéma avec de fructueux speed dating entre producteurs et musiciens et
tables rondes.

 

Point fort de cette édition, les Master Classes données par le
cinéaste anglais Peter Greenaway (à qui l’on doit notamment les superbes
Meurtre dans un jardin anglais, le Ventre de l’architecte ou encore Le
Cuisinier, le voleur, sa femme et son amant), Peter Aalbaek Jensen
(producteur des films de Lars von Trier, Susanne Bier, Lukas Moodysson et
Thomas Vinterberg), Jean-Michel Bernard (compositeur attitré de Michel
Gondry et également du dernier film de Scorsese, Hugo Cabret), Thomas
Bidegain
(scénariste de Un prophète et De rouille et d’os de Jacques
Audiard, ainsi que de A perdre la raison de Joachim Lafosse) ou encore Lucas
Belvaux
(réalisateur de la trilogie Un couple épatant/cavale/Après la vie,
La Raison du plus faible, Rapt et 38 témoins).

 

Vous trouverez ci-dessous le palmarès complet de cette
édition.

Tania Garbarski, Mireille Perrier, Ivan Corbisier (directeur du festival), Frédéric Fonteyne, Edouard Molinaro, Koen Mortier et Bernard Yerlès. 

 

Le 11ème BRUSSELS FILM FESTIVAL se déroulera du 19 au 26 juin
2013 à Flagey & Bozar.
www.brusselsfilmfestival.be



 

PALMARES

 

Jury Officiel

Frédéric Fonteyne (réalisateur)

Tania Garbarski (actrice)

Peter Greenaway (réalisateur)

Edouard Molinaro (réalisateur)

Koen Mortier (réalisateur)

Mireille Perrier (actrice)

Bernard Yerlès (acteur)

 

Compétition Officielle

AMONG US (Onder Ons) de Marco van Geffen (Pays-Bas)

BLOODY BOYS (Jävla pojkar) de Shaker K. Tahrer (Suède)

CAN de Raşit Çelikezer (Turquie)

CLIP (Klip) de Maja Miloš (Serbie)

DEATH FOR SALE de Faouzi Bensaïdi (Belgique/France/Maroc)

KAUWBOY de Boudewijn Koole (Pays-Bas)

MERCY (Gnade) de Matthias Glasner (Allemagne/Norvège/Angleterre)

MY BROTHER THE DEVIL de Sally El Hosaini avec James Floyd & Saïd
Taghmaoui (UK)

NO REST FOR THE WICKED (No habrá paz para los malvados) de Enrique
Urbizu (Espagne)

ROSE (Róża) de Wojciech Smarzowski (Pologne)

TWILIGHT PORTRAIT (Portret v sumerkakh) de Angelina Nikonova (Russie)

VOICE OF MY FATHER (Babamin Sesi) de Orhan Eskiköy & Zeynel Doğan
(Turquie/Allemagne/France)

 

 

 

GOLDEN IRIS
AWARD pour le meilleur film

10.000 € offerts par la
Région de Bruxelles-Capitale

Ce prix est
décerné par le Jury Officiel parmi les films de la Compétition

 

DEATH FOR SALE

de Faouzi
Bensaïdi (France/Belgique/Maroc)

 


Le prix a été
remis par Edouard Molinaro (jury officiel et réalisateur)

au réalisateur
Faouzi Bensaïdi.


 

WHITE IRIS
AWARD pour le meilleur premier film

4.000 € offerts par la
représentation de la Commission Européenne en Belgique

Ce prix est
décerné par le Jury Officiel parmi les films de la Compétition

 

CLIP (KLIP)

de Maja Miloš (Serbie)

 


Le prix a été remis par Koen Mortier (jury officiel
& réalisateur)

à la réalisatrice Maja Miloš

 

 

AUDIENCE AWARD

2.000 € offerts par
Euro Millions. Ce prix est décerné par le public parmi les films de toutes les

sections (sauf
séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)

 

ITALY LOVE IT
OR LEAVE IT

de Gustav Hofer
& Luca Ragazzi (Italie/Allemagne)

 


Le prix a été remis par Ivan Corbisier (Directeur du
Brussels Film Festival)

au réalisateur Gustav Hofer

 

 



CINEUROPA AWARD

5.000 € offerts par
Cineuropa.org

Ce prix est
décerné par un jury Cineuropa parmi les films de la Compétition

 

DEATH FOR SALE

de Faouzi Bensaïdi (France/Belgique/Maroc)

 


Le prix a été remis par Domenico La Porta (rédacteur
en chef de Cineuropa.org)

au réalisateur
Faouzi Bensaïdi.

 

« Pour sa
façon d'honorer et de bousculer les codes du polar, pour sa capacité à
insuffler de la poésie dans une atmosphère saturée par la tension sociale et la
montée de l'extrémisme, pour sa plongée libre et aérienne au cœur de Tétouan,
au Maroc, le jury Cineuropa a choisi de décerner son prix à Faouzi Bensaïdi
pour "Death for Sale". »

 

Cineuropa, qui
fait partie du consortium gérant le programme Euromed Audiovisuel III, est
particulièrement heureux de mettre en avant un film européen qui regarde
au-delà de ses frontières et qui construit des ponts entre le vieux continent
et le monde arabe.

 

 

FEDEX CINEPHILE
AWARD

2.500 € offerts par
Fedex

Ce prix est
décerné par le jury jeunes parmi les films de la Compétition

Composition Jury Jeunes : Nicolas Bier, Nacim
Menu, Julien Trousson

 

KAUWBOY

de Boudewijn Koole (Pays-Bas)

 


Le prix a été remis par Pierre Vigneron (Account
Executive Fedex)

au réalisateur Boudewijn Koole

 

 



BEST SCREENPLAY
AWARD

2.000 € offerts par
l'ASA et la SABAM

Ce prix est
décerné par le jury du scénario parmi les films de la Compétition

Composition
Jury Scénario:
Jean-Baptiste Delannoy,
Cécile Lugiez

 

BLOODY BOYS
(JÄVLA POJKAR)

de Shaker K.
Tahrer (Suède)

 


Le prix a été remis par Jean-Baptiste Delannoy & Cécile
Lugiez (membres du jury scénario) et François Stassens (Sabam)

au réalisateur & scénariste Shaker K. Tahrer,

accompagné de l’actrice Elin Klinga et du producteur
Niklas Lundin

 

 

RTBF TV AWARD
pour le meilleur film

10.000 € (en garantie
de distribution). Ce prix est décerné par la RTBF La Deux parmi les films

de toutes les
sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)

 

QUAND JE SERAI
PETIT

de Jean-Paul
Rouve (France)

 

 

Le prix a été
remis par Valérie Lardinois (Directrice des Acquisitions)

au réalisateur
& acteur Jean-Paul Rouve.

 

 



Be TV AWARD
pour le meilleur film

5.000 € (en garantie
de distribution). Ce prix est décerné par Be TV parmi les films de toutes les
sections (sauf séances spéciales, rétrospectives et projections en plein air)

 

NO REST FOR THE
WICKED (NO HABRÁ PAZ PARA LOS MALVADOS)

de Enrique
Urbizu (Espagne)

 


Le prix a été
remis par Philippe Logie (Directeur des Acquisitions de BeTV)

à l’actrice
Helena Miquèl

 

 

PRIME TV AWARD
pour le meilleur film

5.000 € (en garantie
de distribution sur Prime distribué par télévision digitale Telenet).

Ce prix est
décerné par Prime parmi les films de toutes les sections (sauf séances
spéciales, rétrospectives et projections en plein air)

 

THE DEEP BLUE
SEA

de Terence
Davies (USA/UK)

 




BEST SHORT FILM
AWARD

2.100 € offerts par
l'ARRF (Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films)

et UniversCiné
Belgium.

Ce prix est
décerné par le Jury Court Métrage: Raphaël Balboni, André Buytaers,

Damien
Drossart, Véronique Jadin, Nicole Palo

 

A NEW OLD STORY

d’Antoine
Cuypers (Belgique)

 

Le prix a été remis par André Buytaers (Président de
l’ARRF) & Maxime Lacour (Directing Manager UniversCiné Belgium) à l’actrice
Lucie Debay

 

 

BEST SHORT FILM
AWARD

1.000€ offerts par le
Studio l'Equipe.

Ce prix est
décerné par le Jury Court Métrage: Raphaël Balboni, André Buytaers,

Damien
Drossart, Véronique Jadin, Nicole Palo

 

LE CRI DU
HOMARD

de Nicolas
Guyot (Belgique)

 

Le prix a été remis par André Buytaers (Président de
l’ARRF & membre du jury CM)

au producteur Anthony Rey

 



 

BEST SHORT FILM
AWARD UPCB

1.000€ offerts par
l'UPCB (Union de la Presse Cinématographique Belge)

Ce prix est décerné par le Jury UPCB: Nicolas Buytaers (RTL-TVI), David
Hainaut (Tribune de Bruxelles/Moustique), Freddy Sartor (Filmmagie)

 

ROBYN O.

de Cecilia Verheyden (Belgique)

 

 

Le prix a été remis par David Hainaut (Président de l’UPCB)

à la réalisatrice Cecilia Verheyden

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

Brad Pitt and Leonard Maltin Interviewed

Filmfestivals.com dailies live coverage from


> Live from India
> Live from LA
> IFFI Goa
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest
 
Cannes / Marche du film online

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

Top 3 Tech Innovations in Film History

> Other resources
+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net