Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Le Festival Provence Terre de Cinéma

Le Festival Provence Terre de Cinéma présente : Projecteur sur la journée duVendredi 26 mars Etre cinéaste kurde aujourd'hui Salle Emilien VENTRE à Rousset

 

Désormais le Festivalinvite un cinéma étranger, cette année, c’est le Kurdistan qui est mis àl’honneur.

 

En partenariat avecl’Université de Provence, des projections et des rencontres autour du cinémakurde avec Pascal Cesaro, Responsable du pôle technique audiovisuel àl’Université de Provence, Baudouin Koenig, réalisateur à l’origine del’ONG audiovisuelle Alterdoc, Christian Bromberger, Professeurd’Ethnologie à l’Université de Provence et directeur de l’Institut Français deRecherches en Iran.

 

14h00

Séance de courts documentaires kurdes

La Prison Rouge

Snur

La Double Vie de Roukhar

Taha

            

 

Suivie d’une rencontre avec lesintervenants

 

16h30

Long-métrage kurde

Un temps pour l’Ivresse des chevaux

Réalisé par Bahman Ghobadi - Drame iranien- 1h20 min- 2000


 

Suivie d’unerencontre avec les intervenants

19h00

Apéritif – concert & repas kurde

Concert de BAYAN, musique Kurde

Assiette Mezzé (assortiments demets kurdes)

Surréservation uniquement

 

 

Lasoirée se prolonge avec la thématique Du Court au Long : Hubert Gillet

à 20h30  (cf.document joint)

 

Tarifs

Tarif Normal:           5 €

Tarif Réduit:           4€ (pour les - de 18 ans, chômeurs, RMIstes, étudiants)

Etudiants encinéma :          Gratuit(sur présentation de la carte)

Assiettekurde + concert :   12 €

 

Billetterie

Réservationset info : 04 42 53 36 39

Guichet surplace (réservations fortement conseillées)

Préventes :offices du tourisme, Fnac, Carrefour, etc.

 

 

Programmedétaillé du festival ci-dessous et de la journée de vendredi en pièce jointe

 

 

 

 

 


 

PROGRAMMATIONdes 4 jours du FESTIVAL

Salle Emilien Ventre à ROUSSET - 04 42 53 36 39

Soirée d’ouverture              
          Jeudi 25mars 20h30

 

Avant-premièreDocumentaire Le Bailli de Suffren

Réalisé parHenri Paul AMAR

 

Etre cinéaste kurdeaujourd’hui   + d’infos enpièce jointe

         Vendredi 26 mars 14h

Séance de courts documentaireskurdes

LaPrison Rouge

Snur

La Double Vie de Roukhar

Taha

 

   Vendredi 26 mars16h30

 Un temps pour l’Ivresse deschevaux Bahman Ghobadi

 

Projections suivies d’une rencontre avec lesintervenants          


Vendredi 26 mars 19h

Apéritif – concert & repaskurde

Concert de BAYAN, musique Kurde

 

Du court au long : Hubert Gillet                           
          Vendredi 26mars 20h45

 

La projection du court-métrage Lune et du long-métrageDans tes Bras d’HubertGillet pour faire  résonner les deux formats dansl’oeuvre d’un même auteur. Puis une rencontre avec le réalisateur, animée parAnnie GAVA, rubrique cinéma du Journal Zibeline.

 


Compétition decourts-métrages                      
          Samedi 27mars 20h30

 

Le jury :

Il sera présidé par Mathilda May (comédienne),accompagnée d’HubertGillet (Réalisateur), Hélène Vayssières(Chargée des achats de courts et moyens metrages chez Arte), René Prédal (Historiendu cinéma) et Jacques Sapiega (Directeur de la Faculté de Cinémad’Aubagne).

 


MathildaMay, présidente du Jury

 

Le Jury Jeune :

Cetteannée, nous avons le plaisir d’accueillir le regard critique de 5 étudiants de la Faculté d’Aubagne(département du SATIS) :

GabrielBEAUDOIN, Guillaume FAFIN, Flavien VAN HAESEVELDE, Marcial HERITEAU, CorinneVICARI

 

Les films en compétition :

Des enfants dans les arbres   de BaniaMedjbar                                 

Pourquoi pas blanche neige               de JoelOlivier                          

8 et des poussières                             de Laurent Teyssier                  

Moussa                                              de SofianeBelmouden              

L'arbredeCécileVerstraeten               

Haleine de Phoque                              de AntoineJesez                                 

L'âge adulte de PierreDaignière                              

 

 

Le bonus :

Pendantle délibération du jury, une projection de deux courts-métrages :

La Luxure de Jacques Demy

LesFiancés du Pont Mac Donald d’Agnès Varda

 

 

La remise des prix :

Elleaura lieu aux alentours de 23h30.

 

Les lauréats recevront une dotation de 8000 € (Panavision etFujifilms) en matériel, 1000 € de matériel lumière (Transpalux) et un chèqued’un montant de 1000 € (Imasud) pour le tournage de son prochain film.

 

Agnès VARDA / Jacques DEMY                                 
          Samedi 27mars et dimanche 28 mars

 

LeFestival Provence Terre de Cinéma consacre deux journées à l’œuvre dedeux grands cinéastes…

Bande annonce : www.filmsdelta.com

Projectionset rencontres durantces deux journées pour comprendre comment les films d’Agnès VARDA etJacques DEMY s’éclairent mutuellement.

 

Interviewexclusived’Agnès Varda qui livre son regard sur la programmation du Festival et sur lecinéma actuel

 

Séancesde dédicaces

 

Intervenantsprésents

Mathilda MAY, comédienne

René PREDAL, universitaire, essayiste, critique cinématographique, théoricienet historien du cinéma

Guillaume BOULANGE, Maître de conférence en étudescinématographiques à l’Université de Montpellier 3

Marie MARTIN, Maître de conférence en études cinématographiques àl’Université de Poitiers

Eric THOUVENEL, Maître de conférence en études cinématographiques à l’Université de Rennes 2

Maxime SCHEINFEGEL, Professeurd'Esthétique du cinéma Université de Montpellier 3

 

 

Programmation

 

Lola Samedi 11h

Réalisépar Jacques Demy

Jacquot deNantes Samedi 14h

Réalisépar Agnès Varda

3 placespour le 26 Samedi 16h30

Tournéen région Réalisé par Jacques Demy 

LesFiancés du Pont Mac Donald Samedi 22h30 
Réalisépar Agnès Varda

La Luxure 22h45

Réalisépar Jacques Demy

SansToit ni loi Dimanche 10h30

Tourné en région Réalisé par  AgnèsVarda

Lesplages d’Agnès Dimanche 14H30

Réalisépar Agnès Varda

LesDemoiselles de Rochefort Dimanche 17h00
Réalisépar Jacques Demy

 

                                                                                                                                                                                                                                                        

Clôture du festival à 19h00 avec un apéritif «grignatoire»offert àtous sous le chapiteau.

 

Buffetssamedi soir & dimanche midi  

Un repas gourmand le samedi soir et guinguette le dimanchemidi (sur réservation uniquement) sous chapiteau avec les invités et l’équipedu Festival. Une manière de prolonger les projections dans une ambianceconviviale toujours propre à l’échange.

 

 

Réservations

Pensezà réserver !! Nombre de places limitées …

Parmail : contact@filmsdelta.com

Partél : 04 42 53 36 39

 

 

Laprogrammation &les tarifs du festival

Retrouveztoute la programmation du festival sur notre site www.filmsdelta.com dont la fameusecompétition de courts-métrages qui aura lieu le samedi 27 mars à 20h30

 

Si vous ne souhaitez plus recevoir de mail, merci de répondre eninscrivant « stop » dans l’objet

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net