Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

La séléction des European Film Awards 2009

La European Film Academy et EFA Productions gGmbH annoncent les titres des 48 films sélectionnés cette année, la liste des films recommandés pour une nomination aux European Films Awards 2009 ! Avec 25 pays représentés, la sélection illustre à nouveau la grande diversité du cinéma européen.

Dans les 20 pays qui totalisent le plus de membres EFA, ces membres ont désigné un film de leur nationalité.

Afin de compléter cette liste, un comité de sélection, composé de membres de la European Film Academy et d'invités confirmés, Gunnar Bergdahl (Suède), Stefan Kitanov (Bulgarie) et Derek Malcolm (Royaume-Uni) et Nikolaj Nikitin (Allemagne) y ont inclus d'autres films.

Dans les prochaines semaines, les 2000 membres de la European Film Academy voteront pour les nominations dans les différentes catégories. Les nominations seront révélées le 8 Novembre dans le cadre du Festival de Séville en Espagne.

La cérémonie du 22ème European Film Awards et la révélation des lauréats se dérouleront dans la Ruhr Metropolis (Allemagne) le 12 Décembre.
www.europeanfilmacademy.org

European Film Awards 2009
- La Sélection -

33 SCENES FROM LIFE (33 Sceny z Zycia)
Pologne / Allemagne, 96 min
Ecrit et réalisé par Małgośka Szumowska
Produit par Raimond Goebel & Karl Baumgartner

ANTICHRIST
Danemark, 104 min
Ecrit et réalisé par: Lars von Trier
Produit par: Meta Louise Foldager

ALLE ANDEREN
EVERYONE ELSE
Allemagne, 119 min
Ecrit et réalisé par: Maren Ade
Produit par : Janine Jackowski, Dirk Engelhardt & Maren Ade

APAFÖLD
FATHER'S ACRE
Hongrie, 79 min
Ecrit et réalisé par: Viktor Oszkár Nagy
Produit par: Péter Miskolczi

LA BANDE À BAADER (Der Baader Meinhof Komplex)
Allemagne, 149 min
Réalisé par Uli Edel
Écrit par Bernd Eichinger, Stefan Aust & Uli Edel
Produit par Bernd Eichinger

BIENVENUE A CADAVRES-LES-BAINS (Der Knochenmann)
Autriche, 121 min
Réalisé par: Wolfgang Murnberger
Écrit par: Wolf Haas, Josef Hader & Wolfgang Murnberger
Produit par: Danny Krausz & Kurt Stocker

LA BOÎTE DE PANDORE (Pandoranin Kutusu)
Turquie / France / Allemagne / Belgique, 112 min
Réalisé par : Yeşim Ustaoğlu
Écrit par: Yeşim Ustaoğlu & Sema Kaygusuz
Produit par : Yeşim Ustaoğlu, Muhammet Çakıral, Serkan Çakarer, Behrooz Hashemian, Setareh Farsi, Natacha Devillers, Catherine Burniaux, Michael Weber & Tobias Pausinger

BROTHERS
Suisse, 115 min
Réalisé par: Igaal Niddam
Écrit par: Igaal Niddam, David Belhassen & Roy Katsiri
Produit par : Nasser Bakhti

БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ (BUMAZHNY SOLDAT)
PAPER SOLDIER
Russie, 118 min
Réalisé par : Alexey German Jr.
Écrit par: Alexey German Jr.,
Avec la participation de Vladimir Arkusha & Julia Glezarova
Produit par: Artem Vasiliev & Sergey Shumakov

CAMINO
Espagne, 143 min
Écrit & réalisé par : Javier Fesser
Produit par : Luis Manso & Jaume Roures

CANINE (ΚΥΝΟΔΟΝΤΑΣ)
Grèce, 96 min
Réalisé par: Yorgos Lanthimos
Écrit par: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
Produit par: Yorgos Tsourgiannis

COCO AVANT CHANEL
France, 110 min
Réalisé par Anne Fontaine
Écrit par Anne & Camille Fontaine
Produit par Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne & Simon Arnal

LE DÉJEUNER DU 15 AOÛT (Pranzo di ferragosto)
Italie, 75 min
Réalisé par Gianni di Gregorio
Écrit par Gianni di Gregorio & Simone Riccardini
Produit par Matteo Garrone

ÉTREINTES BRISÉES (Los Abrazos Rotos)
Espagne, 129min
Écrit & réalisé par Pedro Almodóvar
Produit par Esther García

EASTERN PLAYS
Bulgarie, 89 min
Écrit & réalisé par: Kamen Kalev
produit par: Fredrik Zander, Stefan Piriyov & Kamen Kalev

FISH TANK
Royaume-Uni, 124 min
Écrit & réalisé par : Andrea Arnold
Produit par: Kees Kasander & Nick Laws
FRYGTELIG LYKKELIG
TERRIBLY HAPPY
Danemark, 99 min
Réalisé par: Henrik Ruben Genz
Écrit par: Henrik Ruben Genz & Gry Dunja Jensen
Produit par : Thomas Gammeltoft

HAKOL MATHIL BAYAM
IT ALL BEGINS AT SEA
Israël, 93 min
Écrit & réalisé par: Eitan Green
Produit par: Eilon Ratzkovsky, Yossi Uzrad, Yochanan Kredo & Koby Gal-Raday

INSTANTS ETERNELS (Maria Larssons Eviga Ögonblick)
Danemark / Suède, 130 min
Réalisé par: Jan Troell
Écrit par: Niklas Rådström, co-writers: Jan Troell & Agneta Ulfsäter Troell
Produit par: Thomas Stenderup

JAFFA (Kalat Hayam)
France / Israël / Allemagne, 105 min
Réalisé par: Keren Yedaya
Écrit par: Keren Yedaya en collaboration avec Illa Ben Porat
Produit par: Jérôme Bleitrach, Emmanuel Agneray, Marek Rozenbaum, Benny Drechsel & Karsten Stöter

JERICHOW
Allemagne, 93 min
Écrit & réalisé par: Christian Petzold
Produit par: Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

KISSES
Irlande, 74 min
Écrit & réalisé par: Lance Daly
Produit par: Macdara Kelleher

LITTLE SOLDAT
LITTLE SOLDIER
Danemark, 97 min
Réalisé par: Annette K. Olesen
Écrit par: Kim Fupz Aakeson & Annette K. Olesen
Produit par: Ib Tardini

LOFT
Belgique, 118 min
Réalisé par: Erik Van Looy
Écrit par: Bart de Pauw
Produit par: Hilde de Laere

LOOKING FOR ERIC
Royaume-Uni / France, 116 min
Réalisé par : Ken Loach
Écrit par: Paul Laverty
Produit par: Rebecca O'Brien

MAX MANUS
Norvège, 113 min
Réalisé par: Espen Sandberg & Joachim Rønning
Écrit par: Thomas Nordseth-Tiller
Produit par: John M. Jacobsen & Sveinung Golimo
MILLENIUM - LE FILM (Män som hatar kvinnor)
Suède, 152 min
Réalisé par Niels Arden Oplev
Écrit par Nikolaj Arcel & Rasmus Heisterberg
Produit par Søren Stærmose

MORSE (Låt den rätte komma in)
Suède, 114 min
Réalisé par Thomas Alfredson
Écrit par John Ajvide Lindqvist
Produit par Carl Molinder & John Nordling

NICIJI SIN
NO ONE'S SON
Croatie, 100 min
Réalisé par: Arsen Anton Ostojic
Écrit par: Mate Matisic
Produit par: Jozo Patljak

NORD
NORTH
Norvège, 79 min
Réalisé par: Rune Denstad Langlo
Écrit par: Erlend Loe
produit par: Sigve Endresen & Brede Hovland
OBÉIR (Käsky)
Finlande, 115 min
Réalisé par: Aku Louhimies
Écrit par : Jari Olavi Rantala (scénario), Leena Lander (livre)
Produit par : Aleksi Bardy

OORLOGSWINTER
WINTER IN WARTIME
Pays-Bas, 103 min
Réalisé par: Martin Koolhoven
Écrit par: Paul Jan Nelissen, Mieke de Jong & Martin Koolhoven
Produit par: Els Vandevorst & San Fu Maltha

POLICIER, ADJECTIF (Politist, Adjectiv)
Roumanie, 113 min
Écrit & réalisé par: Corneliu Porumboiu
Produit par: Marcela Ursu

UN PROPHETE
France, 149 min
Réalisé par: Jacques Audiard
Écrit par: Jacques Audiard et Thomas Bidegain based d'après l'idée originale d'Abdel Raouf Dafri d'après le scénario d'Abdel Raouf Dafri et Nicolas Peufaillit
Produit par: Chic Filmks, Page 114, Why Not Productions

QUESTIONE DI CUORE
A MATTER OF HEART
Italie, 104 min
Écrit & réalisé par: Francesca Archibugi
Produit par: Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz
THE READER
Allemagne, 122 min
Réalisé par: Stephen Daldry
Écrit par: David Hare
Produit par: Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti & Redmond Morris

RETOUR A HANSALA (Retorno A Hansala)
Espagne, 95 min
Réalisé par: Chus Gutierrez
Écrit par: Juan Carlos Rubio & Chus Gutierrez
Produit par: Carlos Santurio, Antonio Pérez & Chus Gutierrez

LE RUBAN BLANC (Das Weisse Band)
Allemagne / Autriche / France / Italie, 145 min
Écrit & réalisé par: Michael Haneke
Produit par : Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz, Margaret Menegoz & Andrea Occhipinti

SERAPHINE
France, 125 min
Écrit & réalisé par: Martin Provost
Produit par: Miléna Poylo & Gilles Sacuto

SLUMDOG MILLIONAIRE
Royaume-Uni, 90 min
Réalisé par : Danny Boyle
Écrit par : Simon Beaufoy
Produit par : Christian Colson

ΣΤΡΕΛΛΑ (STRELLA)
Α WOMAN'S WAY - STRELLA
Grèce, 113 min
Réalisé par: Panos H. Koutras
Écrit par: Panos H. Koutras & Panayiotis Evangelidis
Produit par: Panos H. Koutras

SWEET RUSH (Tatarak)
Pologne, 84 min
Écrit & réalisé par : Andrzej Wajda
Produit par: Michał Kwieciński, Leszek Andrzej Wyszyński & Waldemar Dąbrowski

LE TEMPS QU'IL RESTE
France, 105 min
Écrit & réalisé par: Elia Suleiman
Produit par: Michael Gentile & Elia Suleiman

TOBRUK
République Tchèque, 102 min
Réalisé par: Václav Marhoul
Écrit par: Václav Marhoul (d'après « Red Badge of Courage » de Stephen Crane)
Produit par: Václav Marhoul

TURNEJA
THE TOUR
Serbie / Bosnie & Herzégovine / Croatie / Slovénie, 107 min
Écrit & réalisé par: Goran Marković
Produit par: Svetozar Cvetković & Tihomir Stanić

UZAK İHTİMAL
WRONG ROSARY
Turquie, 90 min
Réalisé par: Mahmut Fazıl Coşkun
Écrit par: Tarık Tufan, Görkem Yeltan & Bektaş Topaloğlu
Produit par: Ismail Kılıçarslan, Tulin Çetinkol Soyarslan, Tarık Tufan & Mahmut Fazıl Coşkun

VINCERE
Italie, 128 min
Réalisé par: Marco Bellocchio
Écrit par: Marco Bellocchio & Daniela Ceselli
Produit par: Mario Gianani

WELCOME
France, 110 min
Réalisé par: Philippe Lioret
Écrit par: Philippe Lioret, Olivier Adam & Emmanuel Courcol
Produit par: Christophe Rossignon    

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net