Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Bilan de FESTI'VALLOIRE 6ème Fête nationale du court métrage du 5 au 8 janvier 2010 à Valloire

Festival du film de Valloire : www.festivalcinetele.com

Ambiance, convivialité et un palmarès de qualité ... pour cette 6ème édition !

Commechaque année, depuis 6 ans déjà, les vacanciers et les habitants de la stationde Valloire, amateurs de courts-métrages et de films de qualité, se sontretrouvés aux côtés des comédiens, réalisateurs, producteurs, scénaristesinvités en ce début d'année, dans la station-village de charme de Savoie.

La particularité de ce festival, ouvert librement à tous,est sans nul doute sa convivialité et la disponibilité des acteurs et despersonnalités du cinéma et de la télévision qui se prêtent au jeu des pour leplus grand plaisir du public !

Cette année encore, le public aura eu la chance de découvriret de rencontrer en toute convivialité et sympathie, les  invités du 7ème Art, mais aussi,pour la première fois, des comédiens et réalisateurs célèbres de télévisionpour marquer ainsi la qualité des productions et des acteurs qui désormaisexcellent aussi bien au cinéma qu'à la télévision ou au théâtre ...

Une originalité deplus pour ce jeune festival reconnu aujourd'hui par les professionnels qui ontapprécié et récompensé parmi une sélection très relevée, les nouveaux talentsdu cinéma court...

 

LE JURY

Présidentsdu Jury : Firmine Richard et Christian Charmetant(comédiens)

Membres du Jury :

  • Michel Alexandre (scénariste)
  • Franck Buchter (réalisateur)
  • Hector Cabello Reyes (scénariste)
  • Pierre Deny (comédien)
  • Sylvie Loeillet (comédienne)
  • Delphine Sérina (comédienne)
  • Frédérick Vin (réalisateur -lauréat 2009)

 

LE PALMARES 2010

Grand Prix Festivalloire 2010 : « ALTEREGO » de Cédric Prévost

Grand Prix Spécial du Jury : « ANNIE DE FRANCIA » deChristophe le Masne

Prix de la réalisation : « LA CARTE » de Stefan LeLay

Prix du Public : « ALTER EGO » de Christine Farenc  etJérémy Azencott

Prix du Jeune Public : « LA MARCHE DESCRABES » de Hafid Aboulahyane

Prix d'Interprétation Masculine : Jérémy Azencott dans « ALTEREGO »

Prixd'Interprétation Féminine :Fanny Lefebvre et Anita Le Masne dans « ANNIE DE FRANCIA »

Prix spéciauxdes scolaires  (sélection spéciale filmspour enfants)

Prix des Ecoles CM2 : « CONTROL Z » de Abel Ferry

Prix desEcoles du CP au CM1 :« CONTREDANSE » de Yacine Sersar

 

LA COMPETITION

            

Sélection« officielle 2010 » 

 

1.     LE+ PRODUIT                                     GaëlNaizet                                        10'

2.     CORPSA CORPS                                  JulienRalanto                                    17'

3.     GILLESCORPORATION                                   VianneyMeurville                             7'

4.     L'INSTINCTD'APRES                           IdaTecher                                          12'30

5.     MAVIE SANS MOI                              CharlotteJoulia                                 20'

6.     LA MARCHE DES CRABES                   Hafid Aboulahyane                            28'

7.     LA CARTE                                            Stefan le Lay                                      7'30

8.     SOUSLE FARD                                     MaudFerrari                                     15'30

9.     PAPINOEL                                           FrançisGrosjean                                8'40

10.  GLOBALWARNING                             ChristopheMercier                           19'30

11.  BARBIE GIRLS                                      Vinciane Millereau                            15'

12.  ALTEREGO                                         CFarenc / J Azencott                         20'

13.  KARMABATTLE                                  OlivierChapelle & Eric Capitaine     9'30

14.  RESPIRE                                               Michel Rodas                                     6'

15.  GAUCHE DROITE                                Stéphane Bouquet                             4'20    

16.  LE GRAND JEU                                    Yannick  PM                                       7         

17.  ANNIE DE FRANCIA                             Christophe Le Masne                         32'

18.  SARLNOËL                                          Anita& John Hudson                         9'

19.  CHRONIQUED'UN COIFFEUR             Georges Dubourg                              6'

 

 

Sélection« officielle »  horscompétition -  Label « Top des Courts2010 »

Films de qualité mais ne pouvant êtrediffusés en compétition pendant le festival par manque de temps.

 

20.  LA REVELATION                                  Vincent Diderot                                 9'30

21.  MASCULIN TONIC                               Nadia Nadeau                                    15'

22.  UNE DERNIERE POUR LA ROUTE       YvesMérillon                                     12'      

23.  COMME LE TEMPS PASSE                  Cathy Verney                                     24'

24.  NOVILLE                                              Natacha Godfryd                               7'

25.  ADIEU CREATURE                               Yann Piquer                                       10'

LESINVITES

Les invités d'honneur Thomas Gilou, réalisateur de« Victor », Thierry Binisti,réalisateur du docu-fiction « Louis XV, le soleil noir », et Olivier Coussemacq, réalisateur de« L'enfance du mal », présenté en avant-première, étaient entourés d'acteurscélèbres tels que : Frédérique Bel,Bruno Slagmulder, Jean-Michel Tinivelli ; Dounia Coesens, Serge Dupire et StéphaneHénon (acteurs récurrents de la série « Plus belle la vie »), Ludovic Berthillot, Karine Pinoteau, François Berland, Louis-KarimNébati, Stéphane Slima, Gilles Malençon, Franck Jolly, MichelCrémadès, Antoine Coesens, Joffrey Platel, Vinciane Millereau, MaudFerrari et encore des personnalités comme Patrick Adler, SylvainMirouf, Michel La Rosa... Sylvie Bourgeois-Harel,Fabienne Bichet (directrice decasting Canal +), Laurent Tolleron(producteur)... et bien évidemment de jeunes réalisateurs ou représentants desfilms en compétition sont venus participer à ce festival de rencontre chaleureuxet convivial avec le public.

 

Laremise des récompenses est prévue à Paris le lundi 25 janvier enprésence des personnalités et des équipes des films...

 


Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net