Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

 

Presenting the website

 

Editor


Established 1995 filmfestivals.com serves and documents relentless the festivals community, offering 92.000 articles of news, free blog profiles and functions to enable festival matchmaking with filmmakers.

THE NEWSLETTER REACHES 199 000 FILM PROFESSIONALS EACH WEEK   (december 2020) .

Share your news with us at press@filmfestivals.com to be featured.  SUBSCRIBE to the e-newsletter.  
FOLLOW ME ON THE SOCIAL NETWORKS:              

MEET YOUR EDITOR Bruno Chatelin - Check some of his interviews. Board Member of many filmfestivals and regular partner of a few key film events such as Cannes Market, AFM, Venice Production Bridge, Tallinn Industry and Festival...Check our recent partners.  

The news in French I English This content and related intellectual property cannot be reproduced without prior consent.


feed

Namur rend ses prix

25ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM FRANCOPHONE DE NAMUR
PALMARES 2010




Ce vendredi 8 octobre, le 25ème Festival International du Film Francophone de Namur s’est clôturé par la cérémonie de remise des Bayards d’Or et la projection du film « Le nom des gens » du réalisateur français Michel Leclerc, avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, Carole Franck, Jacques Boudet, Michèle Moretti, Yann Goven et Lionel Jospin.
Pour cette 25ème édition, le Festival a proposé plus de 150 films dont 72 longs métrages, 9 premières mondiales dont « All That Remains » de Pierre-Adrian Irlé et Valentin Rotelli, « Kill me Please » d’Olias Barco, « No et Moi » de Zabou Breitman et « Une vie qui commence » de Michel Monty. Par ailleurs, 24 films en avant-première belge ont été présentés, dont « Les Amours imaginaires » de Xavier Dolan, « Mardi après Nöel » de Radu Muntean, « Robert Mitchum est mort » d’Olivier Badinet et Fred Kihn et « Un homme qui crie » de Mahamat Saleh Haroun.

Considéré comme le plus grand festival du film francophone, le FIFF a accueilli près de 450 invités et 350 journalistes en provenance des quatre coins de la Francophonie. Parmi ces invités, citons Hachimiya Ahamada, Daoud Aoulad Syad, Louis Belanger, Nabil Ben Yadir, Sarah Bouyain, Zabou Breitman, Guillaume Canet, Felipe Castro, Tahar Chikaoui, Elisa Collé, Sabrina Compeyron, Alassane Diago, Xavier Dolan, Dyana Gaye, Olivier Gourmet, George Hachem, Merce Llorens, Florence Loiret-Caille, Ruth Niréré, Lyes Salem, Niels Schneider, Razvan Tache, Patrick Timsit, Askia Traoré, Miguel Valverde, Jaco Van Dormael, Jonathan Zaccaï et bien d’autres encore.

Pour ses différentes compétitions, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 70.000€. Joachim Lafosse présidait le Jury Officiel Longs Métrages tandis que Vincent Patar et Stéphane Aubier conduisaient le Jury Officiel Courts Métrages.

Ci-dessous, le palmarès complet et la liste des invités 2010.

Compétition Officielle Longs Métrages

Composition du Jury
Joachim Lafosse (Belgique) – Président du jury
Mata Gabin (France)
Guillaume Malandrin (France)
Lola Naymark (France)
Benoit Pilon (Québec)
Lyes Salem (Algérie)
Elena Tatti (Suisse)

Longs métrages en Compétition
« Aisheen (Chroniques de Gaza) » de Nicolas Wadimoff (Suisse/Qatar/France)
« Les Amours imaginaires » de Xavier Dolan (Québec)
« Balle perdue » de Georges Hachem (Liban)
« Illégal » d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/Luxembourg/France)
« Incendies » de Denis Villeneuve (Québec/France)
« Les Larmes de l’émigration » d’Alassane Diago (Sénégal/France)
« Mardi, après Noël (Marti, dupa craciun) » de Radu Muntean (Roumanie)
« Marieke, Marieke » de Sophie Schoukens (Belgique/Allemagne)
« La Mosquée (Jamaâ) » de Daoud Aoulad-Syad (Maroc/France)
« No et moi » de Zabou Breitman (France)
« Pauline et François » de Renaud Fély (France)
« Periferic » de Bogdan George Apetri (Roumanie/Autriche)
« La Petite chambre » de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond (Suisse/Luxembourg)
« Pieds nus sur les limaces » de Fabienne Berthaud (France)
« Route 132 » de Louis Bélanger (Québec)

Prix remis par le Jury Officiel Longs Métrages

Bayard d’Or du Meilleur film

10.000 € sont octroyés au distributeur par la RTBF pour l’achat des droits TV.
7500€ pour une aide à l’exportation sur un territoire francophone sont attribués par TV5 monde au 1er distributeur qui s’engage à sortir le film en salle dans l’un des pays francophones appartenant à l’OIF, hors du pays d’origine (Prix Pierre Couchard).
7.500 € sont remis au distributeur par le FIFF pour une aide à la distribution en Belgique.

« Mardi, après Noël (Marti, dupa craciun) » de Radu Muntean (Roumanie)



Ce prix a été remis à Dragos Vilcu, producteur du film
par le réalisateur Joachim Lafosse, président du jury, et
Jean-Frédéric Laignoux (RTBF La Trois) et Michèle Jacobs (TV5).

Prix Spécial du Jury

D’une valeur de 10 000€, il est offert par Dame Blanche Genval au réalisateur pour une aide à la post-production de son prochain film.

« Les Amours imaginaires » de Xavier Dolan (Québec)


Ce prix a été remis à Carole Mondello, la productrice du film,
et à Niels Schneider, acteur du film par Olivier Gourmet et Lola Naymark

Bayard d’Or du Meilleur scénario

D’un montant de 2.000 €, il est versé à l’auteur et/ou scénariste par la SACD Belgique

« La Mosquée (Jamaâ) » de Daoud Aoulad-Syad (Maroc/France)


Ce prix a été remis à Daoud Aoulad-Syad par le réalisateur Michel Leclerc, la scénariste Baya Kasmi, ainsi que les réalisateurs Benoit Pilon et Guillaume Malandrin

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Remis au directeur de la photographie
& prix d’une valeur de 2.000 € en pellicule Kodak remis au réalisateur.

Muriel Abourouss, directrice photo du film
« Balle perdue » de Georges Hachem (Liban)


Ce prix a été remis à Georges Hachem
par le réalisateur Moussa Touré et l’actrice Mata Gabin


Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Un prix d’une valeur de 1.000€ offert par Franck Provost Coiffure.

Anne Coesens
pour le film « Illégal »
d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/Luxembourg/France)



Ce prix a été remis à l’actrice Anne Coesens
par l’acteur Wim Willaert et le réalisateur Joachim Lafosse



Bayard d’Or du Meilleur comédien

Un prix d’une valeur de 1.000€ offert par le Magazine « Notre Afrik »

Mimi Branescu
pour le film « Mardi, après Noël (Marti, dupa craciun) »
de Radu Muntean (Roumanie)



Ce prix a été remis au producteur du film, Dragos Vilcu
par l’actrice Elina Lowensohn et la productrice Elena Tatti

Compétition Emile Cantillon

Le Jury Emile Cantillon est composé de 8 jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il récompense un cinéaste qui valorise, d’une manière ou d’une autre, l’identité des peuples et des cultures et qui témoigne d’une expression cinématographique originale.

Composition du Jury
Walib Ayoub (Maroc)
Elisa Collé (Italie – Val d’Aoste)
Pablo Coulange (France)
Sarah Remy (Belgique)
Chloé Robillard (Québec)
Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)
Adama Sorgho (Burkina Faso)
Irina Trocan (Roumanie)

Films en Compétition
« All That Remains» de Pierre-Adrian Irlé et Valentin Rotelli (Suisse)
« Balle Perdue » de Georges Hachem (Liban)
« Cannibal » de Benjamin Viré (Belgique)
« C’est déjà l’été » de Martijn Maria Smits (Belgique/Pays-Bas)
« Fleurs du Mal » de David Dusa (France)
« Marieke, Marieke » de Sophie Schoukens (Belgique/Allemagne)
« Memory Lane » de Mikhaël Hers (France)
« La Meute » de Franck Richard (France/Belgique)
« Miss Mouche » de Bernard Halut (Belgique)
« Notre étrangère » de Sarah Bouyain (France/Burkina Faso)
« Pauline et François » de Renaud Fély (France)
« Pégase » de Mohamed Mouftakir (Maroc)
« Periferic » de Bogdan George Apetri (Roumanie/Autriche)
« La Petite chambre » de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond (Suisse/Luxembourg)
« La Reine des pommes » de Valérie Donzelli (France)
« Robert Mitchum est mort » d’Olivier Babinet et Fred Kihn (France/Belgique/Pologne/Norvège)
« Simon Werner a disparu » de Fabrice Gobert (France)
« Une vie qui commence » de Michel Monty (Québec)
« La Vie au ranch » de Sophie Letourneur (France)



Prix remis par le Jury Emile Cantillon

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre

7.500 € sont octroyés au distributeur, par la Communauté Française de Belgique, pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.

« Une vie qui commence » de Michel Monty (Québec)



Ce prix a été remis au réalisateur Michel Monty
par Pablo Coulange



Prix découverte

1000 € remis au réalisateur par l’Ambassade de France en Belgique

« Fleurs du Mal » de David Dusa (France)



Ce prix a été remis au réalisateur David Dusa, l’acteur Rachid Youcef et la productrice Emilie Blézat par Pablo Coulange

Compétition Officielle Courts Métrages

Composition du Jury
Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique), présidents du jury
Edouard Deluc (France)
Dyana Gaye (Sénégal/France)
Ariane Moffatt (Québec)
François Vincentelli (Belgique)

Courts métrages en Compétition Internationale
« Aglaée » de Rudi Rosenberg (France)
« Dans la jungle des villes » de Stéphane Demoustier et Denis Eyriey (France)
« Elder Jackson » de Robin Erard (Suisse)
« Fracture » de Nicolas Sarkissian (France)
« L’Invité (Musafirul) » de Razvan Tache Alexandru (Roumanie)
« Les Journaux de Lipsett » de Théodoe Ushev (Québec)
« Khouya (Mon frère) » de Yanis Koussim (Algérie)
« Lord » d’Adrian Sitaru (Roumanie)
« Nola » d’Askia Traoré (France)
« Nuit Blanche » de Samuel Tilman (Belgique)
« Les Poissons » de Jean Malek (Québec)
« Pour toi, je ferai bataille » de Rachel Lang (Belgique)



Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage – Prix François-Bovesse

2.500€ offerts par l’Association Les Amis et Disciples de François Bovesse, remis au réalisateur

« Lord » d’Adrian Sitaru (Roumanie)

Ce prix a été remis à Sergiu Ioan Costache
par le réalisateur Vincent Patar


Prix du Jury

Prix d’une valeur de 2.000€, offert par le Studio l’Equipe, remis au réalisateur
pour des prestations techniques effectuées en Belgique et/ou en France

« Aglaée » de Rudi Rosenberg (France)

Ce prix a été remis par le réalisateur Vincent Patar

________________________________________

Courts Métrages en Compétition Nationale
Communauté française de Belgique (CFB)

« (A peine) » de Damien Collet (Belgique)
« Boomerang » de Jawad Rhalib (Belgique/Maroc)
« Caniche » de Noémie Marsily et Carl Roosens (Belgique)
« Le Concile Lunatique » de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (Belgique/France)
« Dissonance » d’Anne Leclercq (Belgique)
« Eisbar » d’Olivier Burlet et Frédéric Noirhomme (Belgique)
« La Femme à cordes » de Vladimir Mavounia-Kouka (Belgique/France)
« La Fin du monde » de Michael Havenith (Belgique)
« L’Heure bleue » de Michael Bier et Alice De Vestele (Belgique)
« Na Wewe » d’Ivan Goldschmidt (Belgique)
« Nuit blanche » de Samuel Tilman (Belgique)
« Opale Plage » de Marie-Eve De Grave (Belgique/France)
« Pour toi, je ferai bataille » de Rachel Lang (Belgique)
« Thermes » de Banu Akseki (Belgique/France)
« La Vie de Marie de Magdala (la Vida de Maria de Magdala) » de Santos Hevia (Belgique)


Prix du Meilleur Court Métrage

2.500 € offerts au réalisateur par la Communauté française de Belgique.

« Caniche » de Noémie Marsily et Carl Roosens (Belgique)

Ce prix a été remis à Noémie Marsily et Carl Roosens par Fabrice Du Welz


Prix du Jury

Prix d’une valeur de 2.000 €, offert au réalisateur par Clap ! Bureau d’accueil et des tournages (Bourse versée pour repérages et tournages en Province de Liège Luxembourg Namur)

« Dissonance » d’Anne Leclercq (Belgique)

Ce prix a été remis à Anne Leclercq par Fabrice Du Welz


Prix de la Meilleure photographie

Prix d’une valeur de 500 €, offert par KODAK, remis au directeur de la photographie

Sara Sponga & Digital Graphics
pour le film « Le Concile Lunatique »
de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (Belgique/France)

Ce prix a été remis à Serge Umé (Digital Graphics) par Circé Lethem


Prix d’interprétation

Catherine Grosjean pour le film « L’Heure bleue »
de Michael Bier et Alice De Vestele (Belgique)

Ce prix a été remis à Catherine Grosjean par l’acteur Jean-Jacques Rausin



Prix du public

Prix d’une valeur de 500 € offert par UniversCiné Belgique au réalisateur

« Nuit Blanche » de Samuel Tilman

Ce prix a été remis à Samuel Tilman par l’actrice Christelle Cornil

________________________________________
Compétition Clips

« Allez l’amour » d’Egocentric, Patrick Cassin et Gregory Puyperoux (France) – artiste : Ludéal (France)
« Alors on danse » de Jérôme Guiot et Paul Van Haver (Belgique) – artiste : Stromae (Belgique)
« L’amour se meurt de Gabriel Poirier-Galarneau et Olivier Picard (Québec) – artiste : Yann Perreau (Québec)
« Ange et démon » de Gerlando Infuso (Belgique) – artiste : RoBERT (France)
« As Anyone Would Do » d’Alexandre Rochon (France) – artiste : The Delano Orchestra (France)
« Baby I am yours » de Irina Dakeva (Bulgarie) – artiste : Breakbot feat. Infane (France)
« Born free » de Romain Gavras (France) – artiste : M.I.A. (Sri Lanka, Royaume Uni)
« Cold Love » de Collectif Satisfaction/François Jacques, Anthony Collard, John Israel (Belgique) – artiste : Ghinzu (Belgique)
« Every Rope » de Bruno Deville (Belgique) – artiste : Artonwall (Suisse)
« Karibu ya bintou » de Spike & Jones (Belgique) – artiste : Baloji, feat Konono n°1 (Belgique/Congo)
« Love hurts » d’Eve Martin et Nicolas Bueno (Belgique) – artistes : Piano Club (Belgique)
« Man On The Run » de Marco Lutz (Suisse) - artiste : Urban Junior (Suisse)
« Moonshot Falls » d’Antoine Arditti (France) – artiste : Peter Von Poehl (Suède)
« Morgenrot » de Jeff Dessom (Luxembourg) – artistes : Hauschka (Allemagne)
« My Heart Is In The Bottle » de Thomas Doneux (Belgique) – artiste : Ok Cowboy ! (Belgique)
« N’importe comment » de David Tomaszewski (France) – artiste : Toxic Avenger, feat Orelsan (France)
« Pour un infidèle » de Martin Fournier (Québec) – artiste : Julien Doré/Cœur de Pirate (Québec, France)
« La Question à 100 piasses » de David Valiquette (Québec) – artiste : Bernard Adamus (Québec)
« 70 millions » de David Freymond (France) – artiste : Hold Your Horses ! (France)
« Septembers » d’Anton Octavian (Roumanie) – artiste : The Mantra ATSMM (Italiee)
« What Are You Waiting For? » d’Eve Martin, Nicolas Bueno (Belgique) – artiste : My Little Cheap Dictaphone (Belgique)


Prix du meilleur clip

Le prix d’une valeur de 400 € offert au réalisateur par LENCO
(Platine L-80 et Docking station IPD 4100 pour iPod)

« Karibu ya bintou »
de Spike & Jones (Belgique) – artiste : Baloji, feat Konono n°1 (Belgique/Congo)

Ce prix a été remis à Spike & Jones par Mourade Zeguendi

________________________________________

Mention Spéciale
pour le clip « Allez l’amour »
d’Egocentric, Patrick Cassin et Gregory Puyperoux (France) – artiste : Ludéal (France)

Le Jury Junior

Le Jury Junior est composé de jeunes belges âgés de 12-13 ans.

Composition du Jury Junior

Hortense Cornet (Institut de la Providence, Champion)
Orane Damsin (Institut Saint-Berthuin, Malonne)
Jane Deneumoustier (Collège d’Alzon Bure)
Sarah Gossart (Institut Notre-Dame d’Arlon)
Elise Masquelier (Etablissement des Soeyrs de Notre-Dame, Namur)
Pauline Rappe (Institut de la Providence, Champion)
Lucie Renwa (Athénée Léonie de Waha)

Films en Compétition pour le Jury Junior

« Les Amours imaginaires » de Xavier Dolan (Québec)
« Fleurs du mal » de David Dusa (France)
« Illégal » d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/Luxembourg/France)
« No et moi » de Zabou Breitman (France)
« Noir Océan » de Marion Hänsel (Belgique/France/Allemagne)
« Notre étrangère » de Sarah Bouyain (France/Burkina Faso)
« La Petite Chambre » de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond (Suisse/Luxembourg)
« Un homme qui crie » de Mahamat-Saleh Haroun (France/Belgique/Tchad)

Prix du Jury Junior

Ce prix consiste en une sculpture de l’artiste namurois Jean-Claude Simus.

« Fleurs du mal » de David Dusa (France)



Ce prix a été remis au réalisateur David Dusa,
l’acteur Rachid Youcef et la productrice Emilie Blézat

Prix du Public de la Ville de Namur
– Meilleur Long Métrage de Fiction

Un montant de 4.000€ est remis par la ville de Namur au réalisateur pour une aide à la réalisation.


« Incendies » de Denis Villeneuve (Québec /France)



Ce prix a été remis à l’actrice Lubna Azabal
par Anne De Gand, Echevine à la Culture à la Ville de Namur


Prix du Public de la Province de Namur
– Meilleur Documentaire

Un montant de 1.500€ est remis par la Province de Namur au réalisateur pour une aide à la réalisation.

« Les Larmes de l’émigration » d’Alassane Diago (Sénégal /France)



Ce prix a été remis au réalisateur Alassane Diago
par Martine Jacques, Députée provinciale

En votant pour ces deux prix, chaque spectateur a eu la chance de gagner un voyage de 3 nuitées pour 2 personnes à Montréal offert par l’agence « Voyages Copine » de Namur et la compagnie aérienne « Air Canada » ou un téléviseur 24’’ offert par Lenco.

________________________________________
LES INVITES 2010

Au fil de ses éditions, le FIFF a accueilli des milliers d'invités venus des quatre coins de la Francophonie et au-delà. Vous trouverez ci-dessous la liste des invités présents lors de cette 25ème édition.

Algérie
Khaled Benaïssa, Yacine Benelhadj, Abdenour Hochiche, Tahar Kessi, Yanis Koussin, Yacine Laloui, Lyes Salem

Belgique
Banu Akseki, R-Kan Albay, Julie Anson, Stéphane Aubier, Lubna Azabal, Valérie Bauchau, Claude Baugard, Nabil Ben Yadir, Julie Bernard, Michael Bier, Aurélien Bodinaux, Manu Bonmariage, Peter Bouckaert, Philippe Bourgueil, Jacques-Henri Bronckart, Olivier Bronckart, Nico Bueno, Olivier Burlet, Laurent Cadet, Daniel Cattier, Sybille Cishahayo, Anne Coesens, Anthony Collard, Jean Collard, Damien Collet, Jean-Henri Compère, Elena Coppenjans, Christelle Cornil, Thomas Coumans, Talheh Daryanarvard, Oscar Da Silva, Thierry De Coster, Marie-Eve de Grave, Alice De Vestele, Jan Decleir, Frederic Delcor, Mathias Desmarres, Françoise Demey, Arnaud Demuynck, Patrick Descamps, Gerda Diddens, Aïssatou Diop, Mathieu Donck, Fabrice du Welz, Frédéric Dumont, Jean Frédéric, Sam Garbarski, Tania Garbarski, Eloi Gérard, Eric Godon, Ivan Goldschmidt, Olivier Gourmet, Catherine Grosjean, Bernard Halut, Frédéric Hahn, Marion Hänsel, Michael Havenith, Patrick Hella, Julien Henry, Christophe Hermans, Santos Hévia, Gerlando Infuso, Luc Jabon, François Jacques, Quentin Jadoul, Jean-François Jaspers, Philippe Kauffmann, Hande Kodja, Marie Kremer, Marie-Paule Kumps, Salvio Ladelfa, Joachim Lafosse, Caroline Lambert, Rachel Lang, Anne Leclercq, Kadija Leclère, Vincent Lécuyer, Jorge Léon, Circé Lethem, Besnik Limani, Laurence Lipski, André Logie, Pierre Lognay, Christophe Louis, Jonas Luyckx, Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin, Marie Mandy, Benoît Mariage, Noémie Marsily, Eve Martin, Jean-Philippe Martin, Olivier Masset-Depasse, Odile Mathieu, Patrice Michaux, Sarah Moon Howe, Catherine Mussely, Pierre Nisse, Delphine Noels, Frédéric Noirhomme, Ok Cowboy !, Vincent Patar, Jean-Luc Pening, Piano Club, Chantal Pirotte, Orly Quirico, Marlène Rabaud, Jean-Jacques Rausin, Olivier Rausin, Aurélien Recoing, Gilles Remiche, Sarah Remy, Yannick Renier, Jawad Rhalib, Franck Richard, Salome Richard, Jan Roekens, Carl Roosens, Jospeh Rouschop, Barbara Sarafian, Sylvestre Sbille, Paul Schijvens, Sophie Schoukens, Guillaume Senez, Anthony Sinatra, Jean-Luc Slock, Spike et Jones, John Stargasm, Ben Stassen, Vincent Tavier, Samuel Tilman, Isabelle Truc, Jean-Luc Van Damme, Jaco Van Dormael, Olivier Van Malderghem, Christian Verbert, Joffrey Verbruggen, Jan Verheyen, François Vincentelli, Benjamin Viré, Benjamin Willem, Jonathan Zaccaï, Arnaud Zajtman, Mourade Zeguendi

Burkina Faso
Sarah Bouyain, Dorylia Calmel, Lucie Kere, Suzanne Kourouma, Assita Ouéogo, Michaël Sabdano, Adama Sorgho

Cameroun
Patrick Epape

Canada/Québec
Paul Barbeau, Louis Bélanger, Vincent Biron, Jean-François Caissy, Monia Chokri, Sophie Deraspe, Xavier Dolan, Francis Ducharme, Pierre Even, Claude Lalonde, Christian Laurence, , Gérard Le Chêne, Sarah Lévèque, Jean Malek, François Macerola, Benoit McGinnis, Ariane Moffatt, Carole Mondello, Brigitte Monneau, Michel Monty, Daniel Morin, François Peloquin, Benoit Pilon, Louise Portal, Chloé Robillard, Lucie Robitaille, Niels Schneider, Ziad Touma, Theodore Ushev, Denis Villeneuve

Comores
Hachimiya Ahamada

Congo
Balufu Bakupa-Kanyinda, Michée Sunzu

Danemark
Thure Munkholm

Espagne
Merce Llorens

France
Hélène Auclaire, Michel Aulagnier, Olivier Babinet, Oualid Baha, Christel Baras, Olias Barco, Jean-Christophe Baubiat, Fabienne Berthaud, René-Marc Bini, Virgile Bramly, Zabou Breitman, Frédéric Brillion, Raphaelle Bruneau, Guillaume Canet, Bernard Cogniaux, Daniel Cohen, Hélène Colombié, Anne Consigny, Pablo Coulange, Romain David, Tatiana de Rosnay, Zazie de Paris, Richard Debuisne, Edouard Deluc, Stéphane Demoustier, Brigitte Descormiers, Nathalie Durand, Stéphanie Duran-Barracand, David Dusa, Denis Eyriey, Julien Ezanno, Isabelle Fauvel, Renaud Fély, Stéphane Foenkinos, Agnès Feuvre, Mata Gabin, Ana Girardot, Fabrice Gobert, Alexandre Gontcharov, Régine Hatchondo, Louis Héliot, Mikhaël Hers, Souad Houssein, Michelle Jacobs-Hermès, Adrien Jolivet, Baya Kasmi, Fred Kihn, Jeanne Labrune, Pascale Lamche, Xavier Lardoux, Thierry Lebigre, Michel Leclerc, Simon Leclère, Leo Legrand, Sophie Letourneur, Florence Loiret-Caille, Arnaud Louvet, Isabelle Madelaine, Patrick Mardikian, Isabelle Mathy, Gaëlle Milbeau, Benjamin Mirguet, Jean-Pierre Morillon, Philippe Nahon, Lola Naymark, Dominique Olier, Gilles Paquet-Brenner, Jules Pelissier, Gabriele Perez, Marc Picavez, Fréderic Pierrot, Nicolas Robin, Alexandre Rochon, Nina Rodriguez, Rudi Rosenberg, Nicolas Sarkissian, Hugo Selignac, Dounia Sichov, Jean-Christophe Soulageon, The Delano Orchestra, Franck Thoraval, Patrick Timsit, Marjorie Vella, Thibault Vinçon, Agnès Wildenstein, Rachid Youcef, Serge Zeitoun

Ile Maurice
Sabrina Compeyron, David Constantin

Italie
Elisa Collé

Liban
George Hachem, Jean-Pierre Noun

Luxembourg
Guy Daleiden, Jesus Gonzalez, Françoise Lentz, Geneviève Mersch, Jani Thiltgès, Claude Waringo

Maroc
Daoud Aoulad Syad, Oualid Ayoub, El mehdi Azzam, Fouad Challa

Pays-Bas
Dicky Parlevliet, Martijn Maria Smits

Portugal
Miguel Valverde

République Tchèque
Ivana Novotna

Roumanie
Bogdan George Apetri, Eugen Serbanescu, Razvan Tache, Irina Trocan, Ana Ularu

Rwanda
Ruth Niréré

Sénégal
Alassane Diago, Dyana Gaye, Moussa Touré

Suisse
Alain Botarelli, Nicolas Bideau, Felipe Castro, Stéphanie Chuat, Robin Erard, Pierre-Adrian Irlé, Véronique Reymond, Valentin Rotelli, Marie-Elsa Sgualdo, Elena Tatti, Nicolas Wadimoff

Tchad
Askia Traoré

Tunisie
Tahar Chikaoui, Shiraz Fradi, Ala Eddine Slim

________________________________________

Un tout grand merci pour votre participation à cet anniversaire et rendez-vous l’année prochaine pour la 26ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur !!!

________________________________________
dossier de presse et photos haute définition des films et du festival
disponibles sur www.fiff.be, dans la rubrique « presse »
ou en suivant le lien : http://www.fiff.be/fr/Presse




Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

 

Let's not forget Film director Mira Nair on Satyajit Ray's Jalshaghar (The Music Room 1958)

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
Rajasthan International Film Festival 
Dhaka International Film Festival
> IFFI Goa 
> Live from LA

Beyond Borders
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du film online

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About Editor

Chatelin Bruno
(Filmfestivals.com)

The Editor's blog

Bruno Chatelin Interviewed

Be sure to update your festival listing and feed your profile to enjoy the promotion to our network and audience of 350.000.     

Follow me on Facebook
Follow me on Twitter
Follow me on Instagram
Follow me on Youtube

  


paris

France



View my profile
Send me a message

User links

gersbach.net