Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

 

Presenting the website

 

cinemed 31


Couverture du 31e Festival International du Cinéma Méditerranéen de Montpellier 23 oct. - 1 nov. 2009
Galerie de photos du festival

We will be covering the festival with dailies from October 23rd.


feed

Sélection des évenements de Cinemed

vendredi 24 octobre 2008

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Prix du jury au dernier festival de Cannes, en avant-première.
Soirée d'ouverture P. Sorrentino Il divo Italie/France
L'Arbitre, de Paolo Zucca (Italie, 2008)
Il divo, de Paolo Sorrentino (Italie/France, 2008)

samedi 25 octobre 2008

12 h 00 Corum - Salle Einstein
Ouverture de la compétition documentaires.
Documentaires Compétition n° 1 (Albanie)
Divorce à l'albanaise, de Adela Peeva (Bulgarie/Allemagne/Pologne, 2007)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
En présence de Paolo et Vittorio Taviani.
La Nuit de San Lorenzo, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Italie, 1982)

14 h 00 Musée Fabre (auditorium)
Ouverture de la section Filmer en région. En présence de Lucas Mouzas.
Filmer en région Programme n° 3 Documentaires
Soulages, le noir et la lumière, de Jean-Noël Cristiani (France, 2008)
Le Mystère Toledo, de Lucas Mouzas (France, 2008)

16 h 00 Corum - Salle Einstein
En présence de la réalisatrice.
Art vidéo Katia Kameli France/Algérie
The Grass in Always Greener on the Other Side, de Katia Kameli (France, 1999)
Aïcha, de Katia Kameli (France, 2001)
Nouba, de Katia Kameli (France, 2000)
Bledi un scénario possible, de Katia Kameli (France/Algérie, 2004)
Les Baies d'Alger, de Hassen Ferhani (Algérie/France, 2006)
Monte dans le bus et regarde, de Amina Zoubir (Algérie/France, 2006)

16 h 00 Musée Fabre (auditorium)
En présence de Laure Pradal.
Filmer en région Programme n° 2 Documentaires
Mon Prince charmant, de Laure Pradal (France, 2002)
A ton tour Mireille, de Laure Pradal (France, 2007)

16 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Paolo et Vittorio Taviani.
La Prisonnière du désert, de John Ford (Etats-Unis, 1956)

18 h 00 Corum - Salle Pasteur
Ouverture de la compétition courts métrages.
Courts métrages Compétition n° 1
Pinhas, de Pini Tavger (Israël, 2008)
L'Arbitre, de Paolo Zucca (Italie, 2008)
Madame, de Cyprien Vial (France, 2008)
Mofetas, de Inés Enciso (Espagne, 2008)
Racines, de Eileen Hofer (Suisse/Turquie, 2008)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
En présence de Paolo et Vittorio Taviani.
Le Mas des alouettes, de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Italie, 2006)

20 h 00 Corum - Salle Pasteur
Ouverture de la compétition longs métrages.
Tournée, de Goran Markovic (Serbie/Bosnie-Herzégovine, 2008)

21 h 00 Centre Rabelais
Avant-première en présence du réalisateur Tewfik Farès.
Les Hors-la-loi, de Tewfik Farès (Algérie, 1969)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Stage classes L avec 400 lycéens de la France entière.
Psychose, de Alfred Hitchcock (Etats-Unis, 1960)

dimanche 26 octobre 2008

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Paolo et Vittorio Taviani.
La Ligne rouge, de Terrence Malick (Canada/Etats-Unis, 1998)

14 h 00 Musée Fabre (auditorium)
En présence du réalisateur. Projection-débat.
Filmer en région Programme n° 1 Documentaire
L'Asile du droit, de Henri de Latour (France, 2007)

16 h 00 Centre Rabelais
En présence du réalisateur.
La Vieja memoria, de Jaime Camino (Espagne, 1979)

16 h 00 Musée Fabre (auditorium)
En présence des réalisateurs. Projection unique.
Filmer en région Programme n° 4 Documentaires
En Catalogne, Pascal Comelade, de Jean-François Comminges (France, 2007)
L'Œuvre au tambour, de Maj'osais Lhubac (France, 2008)

17 h 30 Corum - Espace Joffre 1
Une fraternité créatrice.
Table ronde Paolo et Vittorio Taviani, de Cinemed (2008)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Soirée Jaime Camino, en présence du réalisateur.
Les Longues vacances de 36, de Jaime Camino (Espagne, 1976)

21 h 00 Centre Rabelais
Evénement 30e Festival. Copie restaurée par la Cinémathèque de Toulouse et les Archives du film. Accompagné au piano par Raphaël Howson.
Ciné-concert La Grande passion
La Grande passion, de André Hugon (France, 1928)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Présenté par Philippe Faucon.
Mamma Roma, de Pier Paolo Pasolini (Italie, 1962)

lundi 27 octobre 2008

16 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Par Denis Peschanski, Président du conseil scientifique du Musée Mémorial du Camp de Rivesaltes.
Conférence : Les Espagnols dans la Résistance française, de Denis Peschanski

18 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence des organisateurs de l'exposition.
Vernissage exposition Portraits de la Retirada, de Région Languedoc-Roussillon (2008)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
En présence du réalisateur et des comédiennes.
P. Faucon Dans la vie France
Philippe Faucon, d'une rive à l'autre, de Laurent Billard (France, 2008)
Dans la vie, de Philippe Faucon (France, 2007)

21 h 00 Centre Rabelais
Avant-première.
Ce cher mois d'août, de Miguel Gomes (Portugal/France, 2008)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
En présence du réalisateur.
Hassan et Morqos, de Rami Imam (Egypte, 2008)

mardi 28 octobre 2008

10 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de Dominique Cabrera. Lecture de son scénario Nejma par des comédiens.
La Journée du scénario avec Dominique Cabrera
La Journée du scénario, de Le Studio du scénario (2008)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Journée du scénario, en présence de la réalisatrice.
L'Autre côté de la mer, de Dominique Cabrera (France, 1997)

14 h 00 Musée Fabre (auditorium)
Présenté par la réalisatrice. Projection-débat.
Celui qui chante son mal enchante, de Linda Ferrer-Roca (France, 2005)

16 h 00 Centre Rabelais
Journée du scénario. En présence de la réalisatrice.
D. Cabrera Rester là-bas France
Ici là-bas, de Dominique Cabrera (France, 1988)
Rester là-bas, de Dominique Cabrera (France, 1992)

16 h 00 Musée Fabre (auditorium)
En présence de réalisateurs.
Filmer en région Programme n° 6 Courts métrages
66gnes, de Bérénice Belpaire (France, 2008)
La Saison de la chasse, de Sophie Valero (France, 2008)
Effervescences, de Patrick Danion (France, 2008)
Leçon du silence, de Marin Esteban (France, 2008)
Poetry of War, de Houssam Harfouche (France, 2008)

18 h 00 Corum - Hall 0
En présence de l'artiste.
Vernissage de l'installation vidéo 24:60, de ECM Kawenga (2008)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
En présence d'Atmen Kélif et le réalisateur.
La Différence, c'est que c'est pas pareil, de Pascal Laëthier (France, 2008)

21 h 00 Centre Rabelais
Avant-première.
Le Miroir magique, de Manoel de Oliveira (Portugal, 2005)

21 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première.
Mesrine : l'ennemi public n°1, de Jean-François Richet (France, 2008)

mercredi 29 octobre 2008

14 h 00 Corum - Espace Joffre 1
En présence de nombreux professionnels (CNC, Palé Films, Premium Films, Agence du court métrage, Arte France, Canal+, France 3, Région Languedoc-Roussillon etc.)
Rencontre professionnelle : le court métrage, de Cinemed (2008)

14 h 00 Corum - Salle Einstein
En présence de la réalisatrice. Projection-débat.
Photographies d'un camp, Le Vernet d'Ariège, de Linda Ferrer-Roca (France, 1997)

21 h 00 Centre Rabelais
Avant-première.
Boogie, de Radu Muntean (Roumanie, 2008)

21 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Evénement 30e Festival.
Soirée courts métrages méditerranéens CANAL+
Ma mère apprend le cinéma, de Nesimi Yetik (Turquie, 2006)
Là où je pense, de Bénédicte Portal (France, 2007)
King Crab Attack, de Grégoire Sivan (France, 2008)
Il neige à Marrakech, de Hicham Alhayat (Maroc/Suisse, 2006)
Le Remplaçant, de Andrea Jublin (Italie, 2006)
Gifler la panthère, de Mariana Bastos, Esmir Filho, Rafael Gomes (Brésil, 2007)
Smile, de Naoum Abta, Yuval Markovich (Israël, 2005)
C'est la goutte d'eau, de Borja Cobeaga (Espagne, 2005)
Parade nuptiale, de Emma Perret (France, 2007)
Aide humanitaire, de Hanno Höfer (Roumanie, 2002)
Offres spéciales, de Gianni Gatti (Italie, 2005)
Songes d'une femme de ménage, de Banu Akseki (Belgique, 2007)
Animal singulier, de Hélène Guétary (France, 2008)
I Love Sarah Jane, de Spencer Susser (Australie/Etats-Unis, 2007)
Kozak, de Olivier Fox (France, 2006)

jeudi 30 octobre 2008

09 h 30 Corum - Salle Rondelet
Ouverture de la 18e Bourse d'aide au développement en présence des jurés et des candidats.
Bourse d'aide 2008 - Journée 1, de Cinemed (2008)

16 h 00 Corum - Librairie Hall 0
Rencontre avec le dessinateur Caza, auteur de l'affiche 2008 du festival. Vente et signature de 200 affiches monochromes format 30 x 40 cm, numérotées de 001 à 200.
Rencontre avec Caza - Signature de l'affiche du festival, de Cinemed (2008)

18 h 00 Corum - Espace Joffre 1
Philippe Faucon, le spectacle à hauteur d'homme.
Table ronde avec Philippe Faucon, de Cinemed (2008)

18 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première en présence des réalisateurs.
J. Mach N. Alberny 8th Wonderland France
Le Secret d'Yvette, de Christophe Durand (France, 2008)
8th Wonderland, de Jean Mach, Nicolas Alberny (France/Italie, 2007)

20 h 00 Corum - Salle Einstein
Evénement 30e Festival.
Chefs-d'œuvre de la Cinémathèque française 5 courts métrages
Douro, faina fluvial, de Manoel de Oliveira (Portugal, 1931)
Bianchi Pascoli, de Luciano Emmer, Enrico Gras (Italie, 1947)
Le Sel de la terre, de Georges Rouquier (France, 1950)
Du côté de la Côte, de Agnès Varda (France, 1958)
Bassæ, de Jean-Daniel Pollet (France, 1964)

21 h 00 Centre Rabelais
Avant-première.
Je veux voir, de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige (Liban/France, 2007)

vendredi 31 octobre 2008

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1
« Mère Méditerranée. »
Table ronde avec Dominique Fernandez, de Cinemed (2008)

18 h 00 Centre Rabelais
Evénement 30e Festival.
Carte blanche à l'association Beaumarchais 7 courts métrages
Les Pieds sous la table, de Marc-Henri Dufresne, François Morel (France, 1993)
Yaourts mystiques, de Sylvie Guérard, Jean-Charles Ostorero (France, 2000)
Le Télégramme, de Coralie Fargeat (France, 2003)
L'Age de raison, de Myriam Aziza (France, 2004)
A l'époque, de Nadine Buss (France, 2005)
Bonne nuit Malik, de Bruno Danan (France, 2006)
Heureux qui comme Edouard, de Vincent Burgevin, Franck Lebon (France, 2007)

18 h 00 Corum - Salle Rondelet
Annonce des projets lauréats (les prix seront remis aux lauréats le samedi 1er novembre à 18 h 30, lors de la cérémonie de palmarès, salle Pasteur, Le Corum).
Bourse d'aide 2008 - Journée 2, de Cinemed (2008)

20 h 00 Centre Rabelais
« Un pape du cinéma-bis. »
Une nuit en enfer avec Joe D'Amato 5 films
Blue Holocaust, de Joe D'Amato (Italie, 1979)
Anthropophagous, de Joe D'Amato (Italie, 1980)
La Possédée du vice, de Joe D'Amato (Italie, 1976)
Caligula, la véritable histoire, de Joe D'Amato (Italie, 1982)
2020 Texas Gladiators, de Joe D'Amato (Italie, 1982)

20 h 00 Corum - Salle Einstein
Avant-première.
Le Chant des oiseaux, de Albert Serra (Espagne, 2008)

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Evénement 30e Festival.
Concert Safy Boutella, de Safy Boutella

samedi 1 novembre 2008

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Hommage à Dino Risi.
Une vie difficile, de Dino Risi (Italie, 1961)

16 h 00 Corum - Librairie Hall 0
Rencontre avec le dessinateur Caza, auteur de l'affiche 2008 du festival. Vente et signature de 200 affiches monochromes format 30 x 40 cm, numérotées de 001 à 200.
Rencontre avec Caza - Signature de l'affiche du festival, de Cinemed (2008)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Première projection publique. En présence du réalisateur.
Filmer en région Programme n° 5 Documentaire
Un village en campagne, de Yves Jeuland (France, 2008)

17 h 00 Corum - Espace Joffre 1

Rencontre avec Pierre Pitiot, un rêveur de Méditerranée
Rencontre avec Pierre Pitiot, de Cinemed (2008)

18 h 00 Centre Rabelais
Hommage à Youssef Chahine.
L'Emigré, de Youssef Chahine (Egypte, 1994)

18 h 30 Corum - Salle Pasteur

Cérémonie du Palmarès

20 h 30 Corum - Opéra Berlioz
Avant-première.
Soirée du palmarès A. L. Grimaldi Caos calmo Italie
A bout de souffle, de Igor Sterk (Slovénie, 2008)
Caos calmo, de Antonio Luigi Grimaldi (Italie, 2008)

dimanche 2 novembre 2008

10 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Carte blanche à Pierre Pitiot.
La Nuit du chasseur, de Charles Laughton (Etats-Unis, 1955)

12 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Carte blanche à Pierre Pitiot.
Bonjour, de Yasujiro Ozu (Japon, 1959)

14 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Carte blanche à Pierre Pitiot.
Où est la maison de mon ami ?, de Abbas Kiarostami (Iran, 1987)

14 h 00 Musée Fabre (auditorium)
En présence de réalisateurs.
Filmer en région Programme n° 6 Courts métrages
66gnes, de Bérénice Belpaire (France, 2008)
La Saison de la chasse, de Sophie Valero (France, 2008)
Effervescences, de Patrick Danion (France, 2008)
Leçon du silence, de Marin Esteban (France, 2008)
Poetry of War, de Houssam Harfouche (France, 2008)

16 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Carte blanche à Pierre Pitiot.
Qu'as-tu fait à la guerre, papa ?, de Blake Edwards (Etats-Unis, 1966)

19 h 00 Corum - Opéra Berlioz
Ouverture de la saison 2008-2009 du Ciné-club Jean-Vigo.
Victor Victoria, de Blake Edwards (Etats-Unis, 1982)

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

Brad Pitt and Leonard Maltin Interviewed

Filmfestivals.com dailies live coverage from


> Live from India
> Live from LA
> IFFI Goa
> Beyond Borders
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du film online

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

gersbach.net