Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Portal for Film & Festival News, exploring the best of the festivals community.  

An adventure exploring, from dreams to reality, the emerging talents in our community.

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, reporting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

 

Presenting the website

 

AwardsWatch



All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.

English I en Français I Oscar


feed

Compétition Internationale - Festival Jean Rouch 2017 : Palmarès

19679323_1326951774047355_5799491817471726427_o.jpg?oh=8f0b8c8aa5b8e1c977f7027e0656d003&oe=5AA7B740

La compétition internationale de la 36e édition du Festival Jean Rouch a pris fin après de passionnantes journées à découvrir des talents venus de tous les pays. Face à la qualité des films proposés cette année, le choix fut d'une difficulté sans précédent pour le jury. C'est finalement le film géorgien "The Dazzling Light of Sunset" de Salomé Jashi qui remporte le Grand prix Nanook-Jean Rouch. 

Le film "Zavtra More" (demain la mer), sur la mer d'Aral, reçoit presque sans surprise le prix anthropologie et développement durable après une projection à salle comble et un débat vigoureux sur la situation régionale. Un prix remerciant également l'effort de sensibilisation d'une équipe de réalisation engagée sur une problématique incontournable d'Asie Centrale.

 

Vous trouverez ci-dessous la totalité du palmarès. 

 

Nous noterons par ailleurs le prix Fleury Doc., attribué au film de l'Estonien Liivo Niglas "Armastuse Maa" (La terre de l'Amour). L'équipe de détenus de Fleury-Mérogis, qui constituait donc le jury du prix Fleury Doc., a été conquise par la relation entre l'homme à la caméra et l'homme devant la caméra, par le combat de Youri Vella, nénètse poète et activiste, qui, même seul et lorsque tout semble perdu, continue de lutter pour la terre sacrée et son peuple sans faiblir.

Un message toujours d'actualité, très touchant pour la communauté nénètse et le réalisateur du film, puisque Yuri Vella n'est plus, mais son combat existe et doit exister.

 

Voir autrement le monde - si l'on en croit l'avis du public, le pari est plutôt réussi !

 

Et...le Festival continue avec des séances spéciales jusqu'au 3 décembre !

 

Films retenus par la Commission nationale d’Images en Bibliothèques pour les catalogues :
Catalogue national de films documentaires pour les bibliothèques publiques, Images de la culture du CNC, ADAV
Armastuse maa | La Terre de l’amour | Estonie | 2016 | 78 min | vostf | Liivo Niglas (Estonie)
Bricks | France | 2016 | 83 min | vostf | Quentin Ravelli (France)
Een Idee van de zee | Une idée de la mer | Belgique | 2016 | 61 min | vostf | Nina de Vroome (Belgique)
Kani Shingal? | Shingal, où es-tu ? | Grèce, Belgique, Autriche | 2016 | 99 min | vostf | Angelos Rallis
(Grèce), coréalisé avec Hans Ulrich Goessl (Autriche)
Plaquages | France | 2017 | 52 min | vostf | Florian Geyer (France)
La Terre abandonnée | Belgique | 2016 | 73 min | vostf | Gilles Laurent (Belgique)
Tinselwood | France | 2017 | 82 min | vostf | Marie Voignier (France)
Zavtra more | Demain la mer | Kazakhstan, Allemagne | 2016 | 82 min | vostf | Katerina Suvorova
(Kazakhstan)
Prix Fleury doc. – Spip Essonne, Drac île de France, Ethnoart
Armastuse maa | La Terre de l’amour
Estonie | 2016 | 78 min | vostf | Liivo Niglas (Estonie)
Prix MONDE EN REGARDS – Institut National des Langues et Civilisations Orientales : sous-titrage du film
ex-aequo
MIRR | Suisse, Cambodge | 2016 | 91 min | vostf | Mehdi Sahebi (Suisse)
Platzkart | Voyage en troisième classe | Third-Class Travel | Russie | 2016 | 82 min | vosta | Rodion
Ismailov (Russie)
MENTIONS SPECIALES du jury international
Seeing Voices | Voir la voix | Autriche | 2016 | 89 min | vostf | Dariusz Kowalski (Autriche)
La Terre abandonnée | Belgique | 2016 | 73 min | vostf | Gilles Laurent (Belgique)
Prix du PREMIER FILM – Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction
générale des Patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication : 500 €
Bricks | France | 2016 | 83 min | vostf | Quentin Ravelli (France)
Prix MARIO RUSPOLI – Service du livre et de la lecture, Direction générale des media et des industries
culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication : 1000 €
Mariupolis | France, Ukraine | 2016 | 82 min | vostf | Mantas Kvedaravičius (Lituanie)
Prix du PATRIMOINE CULTUREL IMMATÉRIEL – Mission à l’ethnologie, Ministère de la Culture et de la
Communication : 1 000 €
Een Idee van de zee | Une idée de la mer | Belgique | 2016 | 61 min | vostf | Nina de Vroome (Belgique)
Prix BARTÓK – Société française d’ethnomusicologie : 1 000 €
MIRR | Suisse, Cambodge | 2016 | 91 min | vostf | Mehdi Sahebi (Suisse)
Prix ANTHROPOLOGIE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE – Suez Environnement : 1 500 €
Zavtra more | Demain la mer | Kazakhstan, Allemagne | 2016 | 82 min | vostf | Katerina Suvorova
(Kazakhstan)
Grand prix NANOOK-JEAN ROUCH – CNRS Images : 2 000 €
Daisis Miziduloba | L'Éclat du soleil couchant | The Dazzling Light of Sunset | Géorgie | 2016 | 74 min |
vostf | Salomé Jashi (Géorgie)
JURY INTERNATIONAL
Thierry Augé (France) : vidéaste, réalisateur, opérateur de prises de vue.
Isabelle Chave (France) : adjointe au chef du Département du pilotage de la recherche et de la politique
scientifique du ministère de la Culture.
Emmanuel Grimaud (France) : anthropologue, cinéaste, laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative
du CNRS.
Paul Henley (Royaume-Uni) : professeur d’anthropologie visuelle à l’université de Manchester, anthropologue et
cinéaste.
Sandrine Loncke (France) : maitre de conférences à l’université de Paris VIII – CREM-CNRS, ethnomusicologue,
musicienne et réalisatrice.
Mehrdad Oskouei (Iran) : cinéaste, producteur, photographe et chercheur.
Alexia Pecolt (France) : assistante de conservation au pôle musique, cinéma et spectacle vivant de la
médiathèque Boris Vian de Tremblay-en-France.
Ariane Zevaco (France) : directrice artistique à la Maison des cultures du monde, chercheur associée au CREMCNRS
et au CETOBaC-CNRS.
JURY INALCO
Valérie Legrand (France) : anthropologue, spécialiste du Pérou et de la langue quechua, en charge du cours
« Archives audiovisuelles, patrimoine et médiation culturelle » à l’Inalco.
Vijona Shehu (Kosovo) : étudiante en deuxième année de master anthropologie et oralité à l'Inalco.
Il-Il Yatzib-Malibert (France) : professeur de linguistique hébraïque et directrice du département d’études
hébraïques et juives de l’Inalco.
COMITÉ DE SÉLECTION
Camille Caillet : étudiante en master de réalisation documentaire à l'université de Nanterre Paris X.
Barberine Feinberg : Laboratoire d’éco-anthropologie et ethnobiologie (CNRS), déléguée artistique du festival.
Françoise Foucault : co-fondatrice du Bilan du film ethnographique avec Jean Rouch, chargée de programmation.
Chloé Godet : médiatrice scientifique, chargée de projets EthnoArt.
Monique Laroze-Travers : conservateur de bibliothèque, anciennement membre du comité de sélection de Cinéma
du Réel.
Martine Markovits : anciennement responsable de la programmation video-cinéma à l'Ensba, présidente de
l'association Les Yeux de l'Ouïe.
Laurent Pellé : délégué général du festival, ethnologue.
Luc Pecquet : président du Comité du film ethnographique, ethnologue et enseignant.
Michelle Salord-Lopez : anthropologue, étudiante en master de réalisation documentaire à l'université de Nanterre
Paris X.

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director 

 

Interview with the Parasite director

Brad Pitt and Leonard Maltin Interviewed

Filmfestivals.com dailies live coverage from


> Live from India
> Live from LA
> IFFI Goa
> Lost World Film Festival
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian
> BFI London

> Film Festival Days
> AFM
> Tallinn Black Nights

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest
 
Cannes / Marche du film online

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

A question for Jennifer Aniston from Richard Hobert winner at SBIFF 2020 :

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About AwardsWatch


(International Media Resources)

All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.


United States



View my profile
Send me a message
gersbach.net